ami568

17 марта 2020 г. 17:42

А ведь я так давно хотела прочитать "Завтрак у Тиффани", воображая себе девушку, которая из низов попала в богему, стала известной и уважаемой, и постоянно завтракала у Тиффани.
И , вобщем то и не ошиблась. Но повесть не кажется богемной.
Да, тут есть девушка, Холли, жизнь которой с самого детства пошла под откос. Чего только стоит ее брак в четырнадцать лет со взрослым мужчиной, у которого еще и выводок детей имелся.
Но Холли не унывала. Она никогда не унывала.
Запоем читала модные журналы, на которые ее муж тратил в месяц по сто долларов. И потихоньку формировала свои жизненные цели.
И настал момент все изменить. Холли действительно достигла чего то. Но чего конкретно, автор не рассказал. И вообще, жизнь главной героини навевает тоску. Любовь за деньги, постоянные кутежи, пьянки, ее пристрастие к мужчинам за сорок- пятьдесят, которые толпами за ней ходили. Это все как то не эпатажно, и не гламурно.
Повествование ведется от лица одного из поклонников Холли, ее соседа по многоквартирному дому. Мямля и неудачник, он влюбился в девушку, которая ему не по зубам. Такими, как он, Холли не интересуется. Ей нужны статусные поклонники. И всю повесть этот сосед таскается за Холли, помогая в ее жизненных перипетиях, и в конце концов, собрал ее чемоданы и помог ей покинуть город.
До самого конца я ждала завтрак у Тиффани. С описанием интерьеров, сервиса, блюд, атмосферы. Не дождалась.
Единственный герой, который мне понравился, это безымянный кот Холли. Верный, преданный и милый.

Я предупреждала, что книга очень так себе:) а вообще сосед не влюбился, насколько я помню там всячески делались намеки что он гей. Она ему понравилась, может даже заинтриговала, но точно любви не было...

А мне показалось, что влюблен))) и даже зависим от нее

Мне тоже показалось, что он был в нее влюблен)
Мне роман понравился чуть больше, я бы даже перечитала его.
И фильм получился лучше, на мой взгляд

Фильм хочу посмотреть. Все говорят, что очень отличается от книги.

А я как- то от фильма не в восторге, тоже ждала от него чего - то более гламурного... хотя финал там более оптимистичный, чем в книге, насколько я могу судить по рецензиям)

Да уж, что то Капоте многих подразочаровал))

Завтраки Тиффани додумались давать только с год как. Это ювелирный бренд.