Starry_Sky

18 декабря 2011 г. 07:40

У нас в Рязани грибы с глазами,
Их едят, а они глядят.

Собственно, в этой фразе вся книга. Если чуть подробнее, получится следующее. В недалеком будущем приняли закон, согласно которому люди, достигшие определенного возраста, не имеющие детей, исключительно полезной обществу профессии или родителей, требующих ухода, покорным стадом тихих овечек отправляются на бойню, чтобы обеспечить необходимыми органами так называемых «нужных» людей. Плавали — знаем! Сразу приходит на ум книга Исигуро «Не отпускай меня», там тоже стадо послушных овечек тихо-мирно идет на заклание. Картина настоящего цивилизованного общества, ничего не скажешь.

А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира? А что? И замахнемся! (с) И мадам Хольмквист замахнулась на антиутопию, но задача оказалась ей не по силам. Вообще, я прилично избалована Оруэллом, Стругацкими и Уэллсом, чтобы всерьез воспринимать подобные вещи. На мой взгляд, текст получился слишком легкомысленный, перегруженный избыточными описаниями любовных переживаний, нарядов, интерьеров и проч., в котором совершенно отсутствует основа любой серьезной и адекватной книги — причинно-следственные связи. Все-таки в любой антиутопии прежде всего интересно проследить развитие основной идеи такого общества: ее возникновение, претворение в жизнь и то, к чему это приводит. «Биологический материал» получился не страшным и поучительным романом об очередной попытке ограничить права человека «во благо общества», как хотелось бы, а неприятным, скучным и, по сути, пустым текстом, который не дает пищи для размышлений и совсем не трогает за живое.

Флэшмоб-2011, за совет спасибо Deli

Держите от меня большой и жирный плюс. У Вас получилось коротко и ёмко.

Спасибо) Вы тоже хорошо написали, все разложили по полочкам. Прочитала с большим интересом.