17 марта 2020 г. 14:08

Книга оставила меня равнодушной. Нет, написано хорошо, слог автора отличный, читается легко. Но не зацепило.
По началу было немного не привычно читать диалоги с родителями Фрэнка. Они корейци, эмегрировавшие в америку и у них своеобразный акцент. Но уже ближе к концу это воспринималось как нечто естественное.
Автор постарался максимально передать атмосферу происходящего, даже корейску лексику не стал переводить. Типа знаете корейский, вам повезло, не знаете, значит не судьба. Это не сыграло какую-то важную роль в восприятии всей истории, но все же осадочек остался.
Мне понравилось, что герой называет себя ботаном. Ну, типа, "Да вот такие вот мы и что". Я так думаю, автор пытался показать, что не стоит стеснятся своего образа жизни.
В целом книга о различиях между людьми. Различии в происхождении, в увлечениях, в слоях общества. Ну я, по крайней мере, поняла ее так.
После завершения у меня было ощущение, что я не читала книгу, а будто Фрэнк сидел напротив меня и рассказывал мне об отрывке из своей жизни. Даже концовки как таковой нет. Ну история вроде и завершилась, но вроде как и не "хэппи ендом", хотя и плохого в финале ничего нет, а вроде и не завершилась, вроде как и продолжение должно быть. Будто вот был такой момент в жизни мальчика подростка и был. И все. И ни хорошо это и не плохо.
Итог. Я не буду говорить вам читать ее или нет. В ней есть некий свой шарм, но мне вот она не зашла и на полку к любимым не попадет.