Ptica_Alkonost

17 марта 2020 г. 13:47

2.5

Еще по домученным "Иствикским ведьмам" было понятно, что с автором мы в не соприкасающихся вселенных и никогда не будет единения, но я попыталась попробовать снова, взяв "Кентавра", знаменитую постмодернистскую вещь этого же автора. Чуда не случилось, только подтвердилась мысль о разнице нашего с автором восприятия. Не умаляя качество и содержание произведения, скажу, что видимо не мой формат этот посмодернизм. Все время прочтения хотелось уточнить - для чего показана эта сцена или какая же аллегория заложена тут, не говоря уже о том, что насладиться текущими событиями или простым угадыванием аналогий не получилось. Моей прямой и видимо простой и прямолинейной как доска читательской душе более по нраву обычный, типичный, махровый реализм, когда можно идентифицировать себя с героями, прожить с ними кусочек их жизни, проникнуться, подумать, впечатлиться. Красивые и пафосные речи с отсылками на мифологию при реальном пренебрежении простых отношений в семье, среди коллег, учеников (вообще книга начинается с того, что главному герою просто протыкают ногу стальной стрелой, насквозь, на уроке - нормальная так образовательная атмосфера, да, и при этом коллеги подрывают его авторитет, выставляя нелепым посмешищем "зачем вы подняли штанину с раной, кажется у вас носки разные..."). Или вот, типичный диалог, показывающий отношение к своей профессии (перед этим он ударил ученика):

– Не разыгрывай трагедию, Джордж, – сказала мама. – Объясни толком, что с тобой?
– Я знаю, где оно сидит. – Казалось, он не просто говорит с мамой, а играет на сцене, как будто передним невидимая публика. – А все из-за этих проклятых детей. Мерзавцы меня ненавидят, их ненависть, как паук, засела у меня в кишках.
– Это не ненависть, Джордж, – сказала она. – Это любовь.
– Ненависть, Хэсси. Я ее каждый день на себе испытываю.
– Нет, любовь, – настаивала она. – Они хотят любить друг друга, ты им мешаешь. Тебя нельзя ненавидеть. Ты идеальный человек.
– Они меня ненавидят всеми печенками. Рады в гроб вогнать, и вгоняют. Р-раз – и готово. Моя песенка спета.

В отчете директора это звучало так: За минуту до звонка он ударил одного из учеников по спине стальным прутом. (!!!)
После стала читать просто чтобы добить эту книгу, ибо согласиться, или прочувствовать героя, его отношение с миром в отсутствии намека на гармонию не удалось - билеты на баскетбольный матч, перчатки, драная одежда, струпья на теле, нелепые разговоры, то внутренний монолог Джорджа, то Питера, то мифические-мифологические вставки. Умереть вместо Прометея, страдая от ран при бессмертии, верх эгоцентризма? В общем, Апдайк не понятный мне автор, к сожалению. Эпилог, правда, звучный, и заставляет задуматься:

Зевс любил своего старого друга и вознес его на Небо, где он сияет среди, звезд, обращенный в созвездие Стрельца. Здесь, в Зодиаке, то восходя, то исчезая за горизонтом, он участвует в свершении наших судеб, хотя в последнее время мало кто из живых смертных благоговейно обращает глаза к Небу и уж совсем немногие учатся у звезд.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке