Irsena

17 марта 2020 г. 12:50

Невероятная книга! Невозможно оторваться!
Сразу скажу, читается очень медленно, но не потому, что неинтересная или скучная, или слог автора плохой. Отнюдь! Просто эта книга, как матрешка с несколькими слоями. Её невозможно взять и за 1 вечер, как любовный романчик, перелистнуть. Тут сколько сюжетных линий, о которых стоит задуматься!
В "Лантерн" подняты темы взаимоотношений между мужем и женой, между родителями и детьми, между различными родственниками и даже отношениями "начальник-подчиненный". Невероятный микс и везде стоит остановиться и подумать, задуматься о своей жизни, как поступаешь, как оносишься к людям, как давишь и навязываешь свое мировоззрение и опыт.
А самое главное, основная сюжетная линия - это сама Франция. Я не особый франкофил, редко читаю французских авторов или о Франции, но тут впечатлилась проделанной автором работой! По всему сюжету книги вставлены исторические факты, начиная со Средневековья (хотя, и динозавров зацепили)). Я столько о Франции точно не знала. А сколько описаний исторических памятников и маршрутов к ним! Вот просто готовый гид по южной Франции! Даже захотелось всё своими глазами посмотреть)

И после стольких восторгов, о чем же все-таки книга)
Москвич Никита давно был любителем Франции. Сейчас ему за 40, он продал свое рекламное агенство и купил старинный дом во французской глуши. Жена не поняла порыва и не захотела ехать, с сыном напряженные отношения, тк Никита видит для мальчика одно будущее, а сам парень хочет другого.
Живя в глубинке, Никита знакомится с разными людьми, которые оказывают влияние на его мировоззрение. А самое главное, каждую ночь в доме он видит странные сны. Прежде всего, знакомится с прежним владельцем и его грустной историей, а потом они вдвоем путешествуют по эпохам и видят, что происходило в этом доме в разные столетия.