Serliks

у которого лапки!

17 марта 2020 г. 10:42

Книга после прочтения оставила двойственное впечатление.
С одной стороны – красивый язык и интересное повествование о жизни небогатой деньгами, но богатой любовью семьи Марч во время Гражданской войны в Америке. Мистер Марч отправляется на войну, оставляя в маленьком домике жену с четырьмя дочерями: Мег, Джо, Бесс и Эми. Именно они – «маленькие женщины», и именно о их приключениях и невзгодах книга.
Думаю, что в свое время книга была очень прогрессивной, стоит только посмотреть на Джо, которая ломает стереотипы о поведении юной леди, ведя себя как озорной мальчишка. К тому же, начав читать, я слишком поздно заметила, что книга нацелена на юношескую и подростковую группу. А я, как говорится, слишком стара для этого. Поэтому мне было скучно, несмотря на все проделки Джо и ее друга Лори.
Наверно, два самых больших минуса в книге для меня были – идеальность персонажей, которые больше напоминают святых, чем обычных людей и религиозная тема, которой она пронизана до кончиков страниц. Я понимаю, что в те времена нельзя было быть не верующей, благообразной леди, но сквозь это я еле продиралась. Девочки, несмотря на прописанные характеры, казались уж больно правильными. Мне кажется, что дети такими не бывают.
Как итог могу сказать, что если бы я прочитала ее в моей далекой юности, то книга мне бы понравилась. А так, мне было слишком скучно. Каждой книге – свое время.