Maria1994

17 декабря 2011 г. 23:20

Лучшее на Лайвлибе

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!
"Три товарища" - это книга о том,что жизнь коротка,как мгновение,неуловима,как солнечный луч и невыразимо прекрасна. И о том что главное в этой жизни - любовь. Любовь хрупкая,чистая и беззащитная. Ибо что как не такая любовь помогает человеку выжить в мире,где все покупается и продается по сходной цене? В мире,где совсем не осталось "вечных ценностей"? А если они где-то и остались,так только в старых-престарых книгах с благородными героями,возвышенными чувствами и неизменным счастливым концом. В Германии конца двадцатых годов ХХ века такие книги уж никто не читает. Разве только Готтфрид Ленц. Но кто,скажите на милость,воспринимает его всерьез хоть немного?! Готтфрида в шутку дразнят "последним романтиком". Вот только смерть у него совсем не романтичная - от руки "человека в желтых перчатках",на темной улице. Такая смерть обнажает безжалостное лицо наступившего века. Но разве только романтиков не щадит судьба? Нет,ее коса не миновала и воплощенную любовь,чистоту и гармонию - Патрицию Хольман. Девушка умирает,по сути,еще не начав жить. И мы видим,что любовь недолговечна... Вот и получается, как у Маркеса:"Не плачь что это закончилось,улыбнись что это было". Но разве это утешение?
А что же остается выжившим - Роберту и Отто? Водка и пустые,бесконечные,одинокие вечера. И что будет дальше? "Коричневая ночь". Но не все ли равно?