16 марта 2020 г. 22:59

Несомненно, книга очень сильная, многослойная, но для меня местами оказалась тяжеловата. Во-первых, автор вводит в действие сразу очень много равнозначных персонажей, человек 10-12 вместе с домашними животными. Поначалу очень трудно запомнить и разобраться кто есть кто, в каких родственных или любовных отношениях они состоят друг с другом. Во-вторых, периодически начинаются длинные философствования, а я, увы, или к счастью, не любитель этого дела.
Некоторые персонажи откровенно раздражали. Джессика с её нудными страданиями, загадочный дядя Тео (случайно забрёл в книгу). Октавиен, что ты за человек такой? Такой милашка, жена тебе рассказывает про свои похождения, а ты вместе с ней радуешься (чему радуешься, сам-то хоть понял?).
Не смогла определить жанр. Хотите детектив? Пожалуйста, вот вам труп. Любовный треугольник? Да сколько угодно. Мистика? Странные обряды, знаки, символы, жертвоприношения (не бойтесь, птичек, не людей). Приключения? И это есть. Драма? Лёгкая эротика? Даже летающая тарелка пролетела. Книга то затягивала, то хотелось пролистать страницы. На протяжении всего чтения периодически возникали мысли: "Когда же вы все наконец-то разберетесь в себе и своих чувствах?". Но последние главы - лучше, точно, не бывает. Всё очень хорошо закончилось. Уф, наконец-то можно выдохнуть.

Всё очень хорошо закончилось.

пока читала, много напряженных моментов было, но название обнадёживало, что всё будет хорошо)