Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 марта 2020 г. 22:44

Кажется, ведет нас практикующий маг, расследующий вроде не связанные между собой случаи, тропинкой торной, но подводя при этом исподволь к интереснейшим результатам.

Злоупотребление магией - насколько это серьезно? Все зависит от причиненного ущерба, от масштаба, и да - от злокозненности замыслов. И все это расследует судебный маг, к тому же независимый, Флоссия Нарен, маг потомственный, и не так чтоб уж молодая, не с лучшим характером, у которой из родни - только дед, пользующийся уважением маг, до сих пор не отказывающий себе в удовольствии пораскинуть мозгами в каком-нибудь трудном случае.

И вот, мы идем по цепочке расследований Флоссии, не подозревая, что в скором времени некоторые из этих случаев начнут стягиваться в единую цепь. Но помимо расследований самих инцидентов, а подчас и преступлений, помимо коварного замысла, просматривается в магическом средневековом этом мире, где даже изобретение оружия продвигается ни шатко, ни валко - а зачем? есть же боевые маги - просматриваются аллюзии на современную человеческую историю. Аллюзии на то, как человек распоряжается богатствами собственной планеты, богатствами человечнской мысли. Казалось бы где маги, а где самые обычные люди? Но была когда-то Война магов, когда-то маги обладали неимоверными силами и возможностями, но все погрязло под жаждой власти. И теперь, похоже, история может повернуть на новый виток.

И все же, какая получилась история - здесь здорово смешались и расследования, и магическая сила непростых обитателей этого мира, а еще интриги! А без них было бы неинтересней. И главное - меня эта история зацепила. Придется читать дальше.

В рамках игр "Четыре сезона" (благодарю за совет AyaIrini , как уже раньше бывало, ваши советы всегда в точку, и даже отечественное фэнтези зашло идеально ))), "5В3Т", "Русское лото", "Собери их всех"