16 марта 2020 г. 20:54

5 Настоящее волшебство

Как музыкант, я всегда питаю нежные чувства к персонажам-музыкантам, особенно, если они хорошо прописаны, как например Квоут из «Имени ветра» Патрика Ротфусса. Но если там музыка лишь помогает раскрыть мир и самого героя, то здесь все скорее наоборот. Персонажи подобно инструментам в оркестре сами раскрывают музыку. Вся книга Патриции Маккиллип - это ода музыке, ее силе и власти над сердцами людей, временем и пространством. Именно музыка здесь главный герой, который и правит бал.

Действие разворачивается в знаменитой Школе бардов – средоточии музыки и поэзии всего неназванного континента на протяжении вот уже тысячи лет. Выпускники школы Фелан и Зоя, Иона – отец Фелана, принцесса Беатрис – все они пытаются разгадать тайны прошлого, хотят найти следы древних легенд, но вместо этого легенды находят их сами. Существует ли Костяная равнина? Какие древние силы сокрыты в земле и как они связаны с музыкой? Что случилось с Найрном, Блуждающим бардом? В отличие от главных героев, мы видим сразу и настоящее, и прошлое, вот только на самом деле два этих времени переплетены так тесно, что под конец все буквально искрит от напряжения. Я сбилась со счета, сколько раз у меня захватывало дух во время чтения!

Особенно хочется отметить язык автора – он хоть и не везде прост, но невероятно поэтичен. С каким трепетом и глубиной Маккиллип описывает музыкальные состязания, голоса певцов и сами песни… Вот настоящее волшебство! «Барды костяной равнины» - книга, которая похожа на балладу. Стихи в прозе, легенда в легенде, музыка, пробуждающая древнюю магию, и магия, позволяющая играть так, что размываются границы миров. Чудо, что за вещь! В топ года однозначно.

Прочитано в рамках марафона #5мгновенийвесны