16 марта 2020 г. 17:49

Книга очень понравилась. Книга очень интересная, чем-то похожая на детектив. Читается легко, чего не скажешь о предмете самой книги.
Первоначальное ощущение - огромное уважение к евреям, создавшим государство Израиль и к их мысли о том, что "мы не будем такими же, как наши братья в Европе, которых вели как на бойню во времена Холокоста, и которые не сопротивлялись". И они действительно больше не допускали отношения к себе, как к агнцам на заклание. Как они отвоевывали себе жизненное пространство среди враждебно настроенных к ним стран. И как они побеждали их, будучи совсем небольшой страной, поражая своей целеустремленностью и смелостью.
Но вот начало истории с Палестиной, с тем конфликтом, который все не затихает вот уже какое десятилетие, немного изменила это отношение. Можно сказать фигурально, что волосы на голове шевелятся, когда читаешь, как Израиль обращался с палестинцами в самом начале.
Но затем начинают образовываться террористические организации в самой Палестине (а также в соседних с ними странах, где были их штаб-квартиры) и их террористические акты, которые по жестокости не уступали действиям Израиля, а через некоторое время начали и превосходить их (Организация освобождения Палестины с Ясером Арафатом, ХАМАС).
В книге описывается, как все более и более совершенной становится разведка Израиля (Моссад, Шин Бет и разведка армии освобождения Израиля). Описываются их взлеты и фатальные провалы. Эйфория от успехов и уныние от неудач.
Все крупные политические фигуры, о которых я слышал с 70-80-х годов - в основном они все военные (Нетаньяху, Шарон и др.). Премьер-министры, министры обороны, часто совмещавшие обе должности.
В этой книге очень подробно можно отследить историю взаимоотношений Израиля с соседними, враждебными им странами. Просто - историю Ближнего востока 20 века (в основном, после войны, после организации государства Израиль).
Описываются и взаимоотношения разведок Израиля и Америки, взаимовыгодное сотрудничество. Так же врезалось в память отношение к "сопутствующим потерям" израильтян и американцев. Одна из операций израильской разведки была направлена на ликвидацию "команды мечты" - вся верхушка ХАМАЗ могла быть уничтожена одной бомбой. Но этот план не был утвержден из-за того, что рядом был жилой дом с женщинами, детьми, другими "гражданскими". Согласовали другой план, но он не сработал. Когда американцам сказали, что ликвидация не была совершена из-за того, могли пострадать невинные люди, они просто не поняли о чем разговор ("И из-за этого вы не реализовали операцию???").
Описываются режимы в Иране, Ливане, Ираке и др. странах. В Сирии (сегодня это актуально), Хафез и Башар Асады - тут тоже не все так просто, они тоже не самые белые и пушистые (по крайней мере, с Израильской точки зрения).

Книга очень откровенная. Я не знаю, есть ли такие подробные книги об истории других разведок, но мне кажется, эта книга должна стать разорвавшейся бомбой и в самом Израиле, и в других странах.

Кароче всемирная мафия, которая терроризирует весь мир.... Пожелаем успехов палестинцам в их правой борьбе с мировыми жандармами!