16 марта 2020 г. 16:24

4 Темное фэнтези на фоне раннего Средневековья

Гримнир известен под разными именами, но стоит лишь знать, что он — чудище, последний из рода каунов. Много сотен лет Гримнир спал в своей пещере, пока однажды молодая девушка с монахом случайно его не разбудили. Теперь Гримнир жаждет отомстить убийце своего брата, но ему нужен проводник.

Все события происходят в конце десятого — начале одиннадцатого веков нашей эры на фоне войн англов, саксов и кельтов, когда активно развивается Христианство, одерживая победу над язычеством.

Сначала я думала, что автор захочет показать свое отношение к религии, но никак не улавливала, на чьей же он стороне. И там, и там были и хорошие люди, и плохие. Оказалось, я восприняла историю глубже, чем она есть на самом деле. Это стало понятно из послесловия, где Скотт Оден рассказал, что просто хотел оправдать плохих парней, и вообще язычество и Христианство не при чем, это лишь исторический антураж. Ну и ладно, а я все равно об этом думала.

С главным героем у меня сложились сложные отношения. Не могу сказать, что он мне нравился, был тем еще отморозком. Но как и любой главный плохиш Гримнир не мог не зацепить.

Иначе дела обстоят с главной героиней Этайн. Она вроде бы вся такая хорошая и правильная, но... скучная (справедливости ради, для меня почти все женские персонажи скучные). Хотя мысленно в их с Гримниром спорах я всегда становилась на ее сторону, и, такое, наверное, случилось первый раз в темном фэнтези, главную героиню не хотелось стукнуть чем-нибудь по голове. Спасибо, Скотт Оден, что сохранил историческую составляющую и не стал делать из девушки всю такую воинственную феминистку в период раннего Средневековья, ибо это было бы смешно.

Не могу не отметить язык и стиль автора. Когда я читала, то сравнивала книгу с произведениями Гжендовича и Вегнера, а это огромный комплимент авторскому мастерству.

Не уверена, будет ли продолжение у истории Гримнира, но если да, я с удовольствием его прочитаю.