16 марта 2020 г. 15:04

Абсолютно субъективное мнение, но мне просто нравится, как пишет Далин, как описывает персонажей. И оценка эта скорее всей трилогии. Не устану повторять, что персонажи у Далина очаровательны. В этой части меня особенно очаровал Кирри, такой милый и с такой непростой судьбой. Ну и, конечно же, милый-дорогой Ча, моя любовь к нему была обусловлена с первого же его появления на страницах: милый мальчик с глазами предателя, острым языком и не менее острым умом, ну что за прелесть. Мне он больше напоминал не мышонка, как Бэру, а лисенка.

- Вы не можете сказать ни единого слова, не воткнув в него иглу, Глубокоуважаемый Господин Ча! Иглы растут у вас прямо во рту или появляются откуда-нибудь изнутри?!
- Из глубины моей бездонной души, - заявляет Ча самодовольно. - Мой щедрый подарок существам, чей меч, увы, заточен лучше языка.

И при всей моей нелюбви к попаданцам Ник сумел влиться в общество, настолько непохожее на земное. Кем он только ни был для жителей Нги-Унг-Лян, и демоном, и варваром, и лекарем, и повитухой.

В трилогии получился какой-то условно открытый финал, вроде сделали то, что хотели, но судьбы многих персонажей до конца не ясны. Ну и прекрасный Север остался во второй книге. Возможно, финал получился несколько скомканным, персонажи дольше шли, чем действительно воевали, но, благодаря вмешательству неравнодушных, все все-таки встало на свои места. Это вмешательство, кстати, получилось весьма впечатляющим, как по мне. Да, тут есть ксенофобия, столкновение культур и религий, убийства и казни. Но все-таки книга не о войне, а о любви, дружбе, вере, матерях и сестрах. Сентиментально, но лично мне попало прямо в сердечко.