16 марта 2020 г. 12:25

Сложно делиться впечатлениями о книге, которая понравилась всем: мистическим сюжетом с хорошей интригой, героями, главными и второстепенными, "декорациями" (которыми служил целый город и совсем чуть-чуть его окрестности). Театральная тема хороша не только тем, что она служит наглядным примером важности нюансов, но и дает дополнительный "свет" на тему неоднозначности восприятия происходящего.

Читается легко, намного легче, чем, скажем, "Маг в законе" тех же авторов (может быть, и потому, что в "Нюансерах" нет попытки стилизации текста под сочинения русскоязычных авторов 19-го века).

От отдельных эпизодах сильно веет гоголевской мистикой.

Только один момент меня смутил и в какой-то степени разочаровал. Поскольку дело происходит в самом финале, прячу свои сомнения под спойлер.

спойлер
Почему нюансеры не вернули в ограбленный банк найденные ими деньги? В конце концов, из-за этих тысяч невинный человек погиб. Не обязательно же было самолично являться в полицию или в тот же банк. Да и свихнувшемуся грабителю, про которого они, похоже, решили, что он и так достаточно наказан и не место ему в тюрьме, это бы уже точно не повредило. Какой-то неприятный осадок у меня остался от такого финала. Чтобы хоть как-то оправдать такой ход, можно было бы подвести под это решение всё тот же нюансерский обоснуй - типа, если поступить иначе, то будет еще хуже, а так... Ай-ай-ай, господа нюансеры!

Прочитано в рамках игр KillWish, "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная"