16 марта 2020 г. 10:27

Альтист Данилов интересная попытка скрестить Фауста и Мефистофеля, Мастера и Воланда. Что будет, если демону дать возможность творить? Орлов дает на это вполне однозначный ответ.
Очень точно передана советская действительность, особенно хороша Клавдия. Это ни в коей мере не значит, что все были такие - нет, но она характерный типаж. В принципе, в книге собраны именно типажи того времени.
Порадовал кусочек про жен домового Бека Леоновича.

Узбек Павильонович был сознательный доброволец, понимал, куда ехал, однако не смог удержаться и тайно привез с собой восемь жен, или восемь поклонниц, а может, просто подруг. Любопытным он объяснял, что они нужны в павильоне для колорита. Никто их не видел, а только все говорили, что они глиняные и из них можно пить чай. Или есть плов. Или еще что-то делать. И что у них странный звук. Как от гуслей, только нездешних.

Это прямая ссылка на легенду о самаркандских пиалах, которые пели каждая своим тоном, и которые все до единой уничтожил Чингисхан.
Понравилось мне чрезвычайно, дальше «Аптекарь» Владимир Орлов и «Шеврикука, или Любовь к привидению» Владимир Орлов буду читать обязательно!