Urrsa

любитель буквы ё

16 марта 2020 г. 10:19

За последние пятьсот лет человечество шагнуло далеко вперёд, совершив немало технических революций

Поэтому на флористов теперь учат в Межзвёздной академии, сформировав специальную программу обучения, включающую в себя тренировки на полосе препятствий и прочую физическую подготовку. А то ведь инопланетная флора такая опасная, а флорист её должен собирать вот этими вот ручками. Так сказать, из любого инопланетянина должен уметь сделать друга, котлету и икебану.

Правда, с котлетами не сложилось у главной героини, Рины. Драться она так и не научилась, но всё равно стремится помогать всем вокруг. Светленький человечек со Страшной Тайной в прошлом, от которой она бежала и хранит теперь, страдая на флористическом пути. Из-за этой своей тяги к помощи другим она даже завалила выпускной экзамен, но в этот момент была замечена Прекрасным Крылатым Капитаном космического корабля - флористы нарасхват, знаете ли, за выпускниками целая очередь стоит, но он настолько крут, что его пропустили вперёд даже те, кто прилетел раньше. И вот он её увидел и подписал контракт на практику с ней, несмотря на несданный экзамен.

А подписал он контракт потому, что сердечко у него дрогнуло! Как увидел - так всё, пропал. Истинная пара и хоть ты лопни. Но, кстати, у его расы всё не так плохо, как у каких-нибудь там оборотней, например, есть три попытки хотя бы создать эту вечную связь. В общем, дальше он её уносит в клювике на свой корабль и думает, как бы завоевать - а то у него сад на родной планете в запустении, и мечтает он теперь, чтобы именно она его пропалывала и культивировала.

Потом начинаются какие-то полёты и приключения, потому что на каждой планете Рина умудряется во что-то вляпаться, пока команда щёлкает клювами, а капитан в последний момент спасает её, жутко перепугавшись. Планет много и они все разные, но везде Рина находит частичку своей родины, Земли - например, мать-и-мачеху. Вообще землянам везде у нас дорога, и чувствуют они себя как дома, потому что вселенная оказалась удивительно стандартизированным местом. Никаких тебе маленьких голубых пирамидок и прочих разумных тетраэдров, никаких слизней:

Пиджак, как и брюки, был приталенным, узким, подчёркивал фигуру любого представителя инопланетной расы.

Да что там, даже элитные разведчики малоизученных крылатых инопланетян, на корабль к которым попала Рина, называются "Стрижи". А ещё, кстати, есть некий набор самых сильных бойцов вселенной, так называемый Звёздный отряд, который никогда не встречался (а как они выяснили первенство?), но который в случае чего беспрекословно послушается своего командира и, например, свергнет тоталитарный режим на отдельно взятой планете. Удобно.

Повествование то и дело переключается с Рины на Дисара, но делу не помогает. Потому что у него вовсю гормональная перестройка организма идёт, и он способен либо растекаться сахарной лужицей в мыслях о своей избраннице, либо страдать по поводу того, что он её недостоин.

Временами я ловлю её испуганный взгляд, осторожный, изучающий. Что же ты скрываешь, тезаринка моя недоступная и светлая, словно опутанная лучами Сиринды - звезды, которая согревает мою планету? Неужели я хочу, чтобы ты согрела и моё сердце?

В общем, тут очень, очень мало логики и очень, очень много сиропа. Но написано неплохо, Шерстобитова умеет, и если мысленно вычеркнуть весь космический антураж - получится любовный роман чистой воды без особых перепетий и козней врагов, весь в сверкающем серебре и радугах.

Клуб РиФ. Спасибо Fata-Mora за рекомендацию!
Собери их всех!
Клуб Love Story

А я гадала, читать не читать, но после этой рецензии ясно поняла - гуляю мимо :)

Нет, я могу себе представить ситуацию, когда эта книжка может зайти - лежишь с температурой, критическое восприятие на нуле, хочется чего-то безусловно волшебного, например :) Но если выбирать разумом, то да, не роман первого выбора

Буду знать, к чему, в случае чего, обращаться :D