16 марта 2020 г. 09:38

3 Неоднозначно, но так красиво

Свое знакомство с Иэном Макьюэном я начала с его произведения "Амстердам", которое написано в его фирменной манере. Конец был настолько неожиданным для меня, внезапным, что автор заинтриговал на прочтение еще какого-то из его произведений. Решила прочесть "Невыносимая любовь". Сказать по правде, ну очень сложно она мне давалась. Я начинала ее раза 3-4 и бросала, не понимая, в чем же дело. Но как-то все таки решила закончить начатое и, пересилив себя, переступила этот порог "немогу" и стала читать дальше в запой, убив книгу всего за 2 дня! У Макьюэна, как по мне, невероятно красивый слог, когда читаешь, ты окунаешься во что-то невообразимо красивое прямо с головой. Удивительно, как ему удается описывать простые вещи настолько приятно глазу и внутреннему читателю. В какой-то момент, как я уже сказала, становится как-то скучно, я не понимала, в чем дело, зачем так нудить, при чем тут вообще эта трагедия в парке и дальнейшее происходящее... Но, когда история набирает оборот с появлением Перри, книга играет новыми красками. Читаешь каждую новую страницу в надежде узнать "ну что же там, ну как же там?" Долго было не понятно, не сходит ли с ума гг, и ты ждешь финала, чтобы, наконец, это понять! Не хочется спойлерить и выдавать какие-то подробности, но могу сказать, что, наверное, не всем книга "зайдет", многим она может не понравиться. Но я бы однозначно посоветовала прочесть ее, если вы хотели, но сомневаетесь. Любителям экшена лучше не читать, наверное.