16 марта 2020 г. 00:40

5 Чтобы она вам понравилась воспринимайте прочитанное исключительно как размышления, нежели факты что с нами будет через 50 лет

Заключительная часть трилогии лично меня порадовала. Харари неоднократно доказал сообществу что он и его команда знают толк в маркетинге и понимания того как завоевать мировые книжные полки. Начиная от заголовка, структуры глав заканчивая определенными абзацами подача текста направленна исключительно чтобы влюбить в себя читателя. Плохо это или хорошо, будет решать это читатель. Лично одна из 5 моих звезд отправляется именно из за этого умения: продавать книгу на весь мир.

Так что чем же она так успешно захватила рынок?

В первую очередь так как Харари историк, профессионал своего дела сумел зарезюмировать все тезисы прошлых 2 книг и со стороны истории описать что в большей степени цивилизация шла и идет в положительном направлении. В подтверждение этого вот вам вырванная из контекста цитата из книги, которая это демонстрирует:

Если провести олимпиаду 1000 лет назад, цивилизациям было бы нереально договориться между собой, это значит что люди все таки пришли к согласию

Но здесь есть и один подводный камень. Действительно многие подметили то насколько господин Харари не подготовился к "мат части" и на очень много глав авторитетно, будучи не техническим специалистом расписывал о алгоритмах, искусственном интеллекте, и больших данных. Но опять же, ссылаясь на мой заголовок, это всего лишь его мнение, которое он более ярко подтвердил в водном известном интервью с Марком Цукербергом(см. гугл, youtube https://www.youtube.com/watch?v=NZjlHUsjszM) которое так же рекомендовал бы вам посмотреть.

Не менее важным подведением итогов можно назвать его разработка о главных ценностях светского общества:
- Истина
- Сострадание
- Равенство
- Свобода
- Смелость
- Ответственность

Так что не такое оно уж и мрачное это будущее, если следовать простым правилам и меняя себя в первую очередь, становясь лучше и учась на ошибках цивилизация просто обречена на долгое и величественное процветание!
В удивительное время живем!