M_Aglaya

15 марта 2020 г. 22:21

Юмористическое фэнтези. С легким детективным оттенком. )) Фэнтезийное, впрочем, тоже... налетом... )))

Сюжет: дело происходит в условной старой доброй Англии... викторианской... Или уже э... эдварианской? )) начало ХХ века, где-то так. В маленьком провинциальном городке, где проживает Виктор Кин - добродушный, обаятельный и чудаковатый джентльмен. После смерти отца Виктор унаследовал скромное, но достаточное достояние, так что может в свое удовольствие заниматься любимым делом. Больше всего на свете Виктор любит возиться с кактусами, для них в фамильном особняке специально оборудована оранжерея. А вот людей Виктор не то что не любит, но... не испытывает потребности в близком общении. Старается держаться подальше. Но разве можно этого достигнуть, пребывая в тесном провинциальном мирке, где всем до всего есть дело. А ведь еще существуют родственники! Тетушка Мэйбл, у которой железная воля и твердые понятия о том, что подобает и что не подобает настоящему аристократу, и непутевый кузен Сирил, от которого всегда можно ждать любых неприятностей. Ну и, наконец, не следует забывать о неуемном любопытстве, которое часто нападает на Виктора и не дает существовать спокойно, пока он досконально все не выяснит... например, почему местный предводитель дворянства с удрученным видом разъезжает в полях... или чем и при каких обстоятельствах заразился жених кухарки... да мало ли что можно обнаружить вокруг, если посмотреть внимательно!

Забавная и милая книжка. )) (невзирая на жуткую фамилию госпожи Измайловой на обложке ))) но я понадеялась, что А.Орлова окажет положительное влияние ))) ) Какого-то единого, цельного сюжета нет, повествование строится из отдельных рассказов, случаев... хотя в них и действуют одни и те же персонажи. Детективом это вряд ли можно назвать, авторы особенно не закручивают. Но мне показалось, что главное тут все равно не загадки и их раскрытие, а просто приключения и уютная атмосфера. ГГ получился очень симпатичным, остальные персонажи, в общем-то тоже... Даже кузен Сирил, который в начале кажется отрицательным персонажем, потом уже воспринимается, как нечто этакое... деталь пейзажа. )) Для оживления обстановки.

В прошлой прочитанной мной книжке автора (А.Орлова), про магическое право, мне сразу вспомнился Шерлок Холмс, здесь - определенно получился некий гибрид из Ниро Вульфа и лорда Питера Уимзи. )) (охота на призрака с кактусом! ))) ) Интересно... Кто там еще из знаменитых детективов остался неохваченным? ))

(А почему это на переиздании цикла в дорогущем издании "печати по требованию" на обложке указана только госпожа Измайлова? ??)