15 марта 2020 г. 20:41

Рассуждать о повести можно долго, в ней поднимается много вопросов моральных, этических, религиозных. Благодатная почва для школьных сочинений и эссе. Да и вообще, разбирать и рассматривать творчество Толстого в школе самое милое дело, правда плодовитость автора ставит некоторые сложно разрешимые препоны.
Автор развязывает историю с маленьким обманом, который постепенно, словно снежный ком приобретает все больший и больший размах. Приводя в действие известный закон бабочки, автор от небольшого, казалось бы, мошенничества – подделка денежного купона, выводит цепь причинно-следственных связей, которые в конечном итоге приводят к убийству. Каждого кого затронула эта история нашла заслуженная кармическая кара.
Персонажей в повести довольно много и история попеременно перескакивает от одного к другому, порой автор беспощадно расправляется с героями, порой доводит их до преступления, а потом приводит к раскаянию и духовному очищению. Этот момент кстати мне всегда казался неуместным, во многом благодаря ему я не уважаю христианскую религию, которая может прощать даже убийц и насильников и даровать им место в своем раю.
Но повесть не только о том, что маленькое зло влечет за собой еще большее. Повесть о человеческой природе и его характере, а тут в описательном смысле, автор может считаться профессионалом. И природа человека, исходя из мысли Толстого не очень симпатична, не смотря на всю его философию к жизни, видно, что автор не больно то жалует людей с их слабостями и пороками.