15 марта 2020 г. 18:27

3 Спойлер

416 страниц.

На месте этого маньяка я бы прибила Фабиана Риска одним из первых (простите).

Заинтересовавшись скандинавскими детективами и недавно закончив Нож Ю Несбё, я обратила внимание на эту книгу. Как-то так сложилось, что в последнее время в аудиоформате меня больше стали цеплять триллеры и детективы. И если вы, как и я поведетесь на то, что главный герой — это такой Харри Холле (а именно так нам и намекают) вы жестоко ошибётесь. Но обо всем по порядку.

Дальше...

Действие происходит в провинциальном городке, и сложилось впечатление, что местные полицейские скорее любители, чем профессионалы, они нерасторопны и раскрывают это преступление каким -то чудом (и слишком поздно). Вместо оперативной работы чаще к ним просто приходит “озарение”, и они вдруг понимают куда и что идти искать. Это, наверно, можно понять, откуда им набраться опыта, но вот, например ситуация, когда они всем отделом вечером отправляются на барбекю вместо того, чтобы по горячим следам начать искать преступника раздражает.

Фабиан Риск вернулся в свой город из столицы, принимается работать, будучи в отпуске, ведь он тоже из этого злополучного класса, но как выясняется, он полицейский так себе (и как муж, и как отец). К тому же, и стрелял из пистолета один раз, и в команде работать не умеет, и по его вине умирает случайная девушка. И чем дальше развивается сюжет, тем больше растет неприязнь к главному герою, что, наверно, странно.

Всю книгу меня мучил вопрос: почему люди, проучившись друг с другом несколько лет не могут самостоятельно составить список класса из двадцати человек? Почему с таким трудом вспомнили одного единственного и то спустя долгое время? Повторюсь, их было всего двадцать, не пятьдесят. Выглядит как ерунда, но это, видимо, все в угоду сюжету.

Также не поняла, для чего сюжету полиция Дании, Дуня Хоугор, которая как ангел хранитель помогает Фабиану Риску, потому что он правда ничего не может. Возможно, был поднят вопрос о полицейских, которые в угоду своему тщеславию могут ставить палки в колеса важному расследованию, но чем им датчане не угодили? А сцена с изнасилованием зачем? А зачем нам вообще история Дуни и ее личной жизни? Возможно, ответы появятся, ведь это, кажется, будет серия книг.

Была затронута тема отношений родителей с детьми и тут наш главный герой окончательно закапывает себя в глазах читателя. Не хотелось бы спойлерить, но не обратить внимание на два сломанных ребра у ребенка, вот это вообще что? Родители и правда иногда могут закрывать глаза на детские проблемы, но вот чтоб настолько?

спойлер
Я бы поняла если бы Клаес Мельвик оказался маньяком, потому что его били в школе, и продолжили издеваться после, но вот начать всем мстить, потому что на тебя не обращают внимание? И это преподносится так, что это как будто бы хуже, чем физическое насилие. Повествование выстроено так, что кажется, будто отрывки из дневника — это мысли Клаеса, и это становится таким жирным намеком, на то, что он решил убить всех своих одноклассников. Но, видимо, чтобы удивить читателей, все выворачивается по-другому. Ладно, но вот только маньячности и поводов для такой масштабной мести как-то не докрутили.

Несмотря на то, что произведение кажется целостным, возникает много вопросов, на которые ответы так и не поступают, что в итоге все рассыпается, поэтому и история выходит на троечку, и впечатлений от нее на столько же.