15 марта 2020 г. 18:17

4 Спойлер

Очень неоднозначные впечатления.
Первоначально меня в целом привлёк сюжет книги: Семнадцатилетняя девушка Флора забывает всё с ней происходящее, по сути её память обнуляется через каждые несколько часов. Так случилось после операции по удалению опухоли, когда ей было десять.
Она старательно записывает некоторые воспоминания, чтобы «очнувшись» понять что с ней происходит и где она находится.
Но вот она встречает Дрейка и всё меняется.
Она помнит ПОМНИТ их поцелуй, и это воспоминание крутится в её голове не переставая, она боится забыть его, а потому постоянно прокручивает в голове снова и снова
Дрейк уезжает в Арктику, а она загорается надеждой, что воссоединившись с ним, перестанет забывать и сможет жить нормальной жизнью .

Читая эту книгу меня не покидало чувство дискомфорта, неосознанно ставя себя на место главной героини я испытывала спектр её эмоций: панику, стыд, мимолётную злобу на себя за невозможность помнить, и всё это меня угнетало, однако я продолжала читать .

Меня поражало, а порой и выводило из себя мышление главной героини. Мало того, что после одного поцелуя она посчитала Дрейка смыслом своей жизни, так она ещё и поехала на другой конец материка на его поиски ( и это после того, как он фактически предложил ей расстаться )

От концовки я ожидала совершенно не того, что получила
Конечно то, что Дрейк оказался, мягко сказать непорядочным человеком было очевидно, но вот в целом история болезни Флоры и враньё родителей стало для меня неожиданностью

Финал у книги открытый и даёт пищу для размышлений, а также надежду на счастливое будущее Флоры
В целом книга не оставила меня равнодушной и я рада что познакомилась с ней.