be-free

16 декабря 2011 г. 17:55

С чего начинается Экзюпери? С "Маленького принца". Невозможно найти читающего человека, который бы не был знаком с этим произведением. "Маленький принц" растащен на цитаты. В нем находят свой магнетизм и дети, и взрослые. И я тоже в общей массе поклонников.

Но вот во флэшмобе-2011 мне посоветовали "Цитадель". Я обрадовалась, не подозревая, что "Цитадель" - это "Маленький принц" для взрослых, увеличенный в сто раз в объеме. Принц вырос, обрел свое государство с подданными и армиями, и пытается ими управлять, попутно осчастливливая своей мудростью, приводя порой весьма абсурдные примеры.

Завидуют только тому, на чьем месте можно оказаться. Негр не завидует белой коже.

Пример на пять баллов! Жаль, что Экзюпери не дожил до славы Майкла Джексона)))

Кстати, издатели именно этой версии убеждают читателя, что откорректировали текст, убрав повторения. Наглая ложь. Как не стыдно? Так случилось, что у меня есть бумажная книга, но "Цитадель" я слушала в аудиоисполнении. К середине только поняла, что то, что слушаю - это полная версия. И многие главы, которые у Экзюпери по-настоящему стоящие, с глубоким смыслом, не повторяющиеся - в бумажном варианте просто отсутствуют. Зато многочисленные повторы, исправно толкующие об одном и том же из главы в главу, все как один наличествуют. Такое ощущение, что отбор шел по принципу "наугад". Молодцы, нечего сказать!

Это все были претензии. Прошу прощения у всех почитателей таланта Экзюпери за мои высказывания.

Но есть и положительные стороны. Все-таки попадаются и правда мудрые главы-рассуждения: о чистоте языка и иностранных заимствованиях, о друзьях, о зависти, о любви, о жизни. И, как и в "Маленьком принце", много мудрых выражений, которые хочется цитировать:

Знакомое с детства живет не в глазах, а в сердце.

...смысл жизни в том, на что она потрачена.

Громко кричишь, потому что язык твой неубедителен и ты хочешь перекрыть голоса других.

Да и труд получился монументальный. Просто философия - не мой жанр. Особенно в таких количествах и бессюжетная.

Большое спасибо, wekoja ! Благодаря Вам мне представилась возможность ознакомиться с "Цитаделью". Сама я бы вряд ли взялась за такую книгу, а так был стимул.

Молодчина, Вика! Мне понравилась твоя рецензия!
Правда, книге я бы поставила больше баллов, но на вкус и цвет...

Спасибо)
Не мой жанр. Да и многочисленные повторы и навязчивые образы кедра, храма и матери, у которой умер ребенок, напрягали. Поэтому вот такая оценка.

Какая хорошая рецензия))
Мне Цитадель советовали прочитать еще в школе в далеком 9-м классе)) надо добраться наконец))

Спасибо)
Я бы даже посоветовала "Цитадель" слушать. И приготовся к тому, что это на несколько месяцев. Потому что это не развлекательная литература, а, скорее всего, философская.

Нужно будет поискать эту книгу в аудио-варианте))

о, я так люблюЭкзюпери!!!Молодчинка, здорово написала!

Спасибо)

спасибо за рецензию и здОрово, что дошли до конца (ибо сужу по себе, если книга не нравится, я ,как правило, ее не дочитываю)! Цитадель не оставляет равнодушным-это уже большой плюс, я почерпнула многое и если сказать в двух словах: мой внутренний мир обрел путь.

Да ведь и "Маленького принца" стоит перечитать.

Ребенок подрастет - вместе и перечитаем))
В своем детстве я раз 5 его перечитывала, кстати))

Я вам очень благодарна, что прочитала эту книгу))

Я почти не помню Маленького Принца. Читала - помню. Сюжет - помню. А вот от самой книге не осталось ничего в голове. Для меня Экзюпери - это "Военный Летчик". В покетбуке почти каждая вторая страница загнута уголком, я так помечаю понравившиеся слова.
Было жутко прочитать его размышления о смерти летчика в самолете, а через пару дней узнать что Экзюпери утонул со своим самолетом. Было странно читать о военных самолетах у человека сражавшегося во второй мировой и знать, что Экзюпери часто ассоциируется со сказочником, написавшим того самого "Маленького Принца".

На самом деле, и "Маленький принц" - сильная вещь. Может воспринимается как сказка, потому что большинство читают книгу именно в детстве. Но по сути она ведь для взрослых. "Цитадель" уже на много ступеней выше. Просто это не художественная литература, а глубоко философский труд, который надо читать вдумчиво и не больше одной главы. Уверена, что и остальные книги Экзюпери все очень достойные.

Возьму на заметку))

А я так до сих пор "Маленького принца" и не прочитала... Зато другие книги Экзюпери у меня в любимых. :) Цитадель тоже на очереди. :)

Вот "Маленького принца" прям обязательно надо прочитать. Причем я уверена, что с какой-то стороны даже хорошо, что вы его раньше не читали - совсем по-другому прочувствуете весь смысл, каждое слово))

Я никак не могу с мыслями собраться, никак настроение не приходит... А вдруг всё испорчу? Я же вся на нервах из-за поступления... %)

Начал слушать "Цитадель" сегодня. Прослушал пять глав,понял, что нужно вернуться к началу, так как в прочитанном слишком много истинно по-философски вложенного смысла. Это ощущение подтвердили Вы, Вика, своей, как я пока могу судить, толковой рецензией, которую меня что-то толкнуло прочитать еще не дослушав книгу, чего я обычно не делаю. Спасибо, и успехов.

Но если философия - не ваш жанр, как же вы решились взяться за такую книгу и прослушали ее аж до половины?

Почему же до половины? Я ее всю выслушала)) Теперь, как слушатель с опытом, подозреваю, что большой процент за то, что книга не очень понравилась, лежит и на чтеце - Ерисановой. Она, наверное, очень здОрово читает, но я под нее отключаюсь и не могу сосредоточиться.

А осилила я всю книгу, потому что это был совет во флэшмобе. А это святое))

И все-таки я считаю, что это книга не того ранга, которую стОит "осиливать" по совету на флэшмобе и в итоге ставить ей тройку. Вообще, какой смысл через силу дослушивать/дочитывать книгу, если она не особо-то и нравится? Ради того, чтобы поставить среднюю оценку, но при этом написать не соответствующую оценке положительную рецензию?

В смысле, лучше бы я ее не дочитала, чтобы не портить статистику? Простите, но так уж получилось, что я ее прочла и поставила оценку. А смысл дослушивания или дочитывания хотя бы в том, что иногда на середине, а то и ближе к концу, мнение может поменяться (либо писатель постарался и устроил читателю приятную неожиданность, либо просто привыкаешь к стилю автора и он начинает нравится).

Я не считаю, что рецензия не соответствует оценке, скорее, как бывало на сайте уже не раз и с другими рецензиями, не все, кто ее прочитал, понял иронию первых абзацев (после ваших комментариев я это окончательно поняла, раньше же только догадывалась). Но даже если не обращать внимание на иронию, то судью кто? Оценка - общее впечатление от книги. Рецензия же (все-таки мы же не в литературный журнал здесь пишем) - краткие замечания относительно произведения. Причем и оценка, и рецензия - исключительно мое личное мнение, мои впечатления. Возможно, и даже скорее всего, они не всегда справедливы, но все-таки имеют место быть, ИМХО.

Да, вполне справедливая точка зрения, согласен.

А вот здесь полностью не согласен, ибо ирония настолько кричащая и бесхитростная, что не заметить её абсолютно невозможно.

В общем, хорошо, если вас не устраивают мягкие рассуждения о несоответствии оценки и рецензии, выражусь более жестко: рецензия непредметная и больше относится к аудиокниге, а не к самому произведению. И я вообще не вижу смысла писать рецензию на аудиокнигу, слегка разбавляя ее в конце цитатами из оригинального текста.

У меня эта книга изначально была в бумажном варианте, поэтому я ее не только слушала, но и частично читала (в обратном случае я бы просто не обнаружила отсутствия некоторых глав).

А чем аудиокнига отличается от оригинала? Теперь я слушаю книги постоянно, потому что это очень удобно, особенно если чтец хороший . Разве на них нельзя писать рецензии? Почему? Они что - недокниги? К тому же, в начале или в конце всегда указывают издание, по которому их читали. Аудиокниги такие же книги. И рецензии на них такие же.

Не в форме восприятия материала дело а в том, что вы в своей рецензии уделили максимальное внимание редакторской, оформительской составляющей аудиокниги и бумажного варианта, а не художественным достоинствам и недостаткам произведения