16 декабря 2011 г. 16:27

Ещё один отзыв из разряда «Отложенный на несколько месяцев». Правда, сейчас совсем не потому, что сказать о книге ничего не можется, а потому, что восторг зашкаливает. Это идеальная мистическая книга для меня.

У Майринка прежде я читала только «Голема», поэтому не могу в полной мере оценить задумку «Сделать сложносочинённое повествование с элементами всех предыдущих романов», однако если некоторые моменты в тех романах так же увлекательны, как и здесь, то я очень хочу найти и прочитать их все (увы, сделать это не так-то просто). Роман получился настолько насыщенным мистикой, что, в конце концов, победил собственного автора и подчинил его своему ходу (а именно — печальный финал главного героя с почти буквальной пугающей точностью воплотился потом в жизни самого Майринка). Для всех восхищающихся чертовщиной — это самый настоящий клад, потому что призраки, бесы, жарящиеся на вертелах кошки, молитвы задом-наперёд, чёрные козлы и даже сам дьявол щедро сыплются со страниц «Ангела западного окна», причём не в наивном описании, как у дешёвых эзотериков, для которых вставка чёрного кота и загадочного сна автоматически означает успех и мистическую тайну, а с какой-то нежной любовью и глубоким знанием всех этих бесовских механизмов и ритуалов. Поэтому и получается, что книга водит за нос не только главного героя, запутавшегося в реальности и ирреальности, но и читателя (что же всё-таки было у этого разбойника — дьявольский дар за кровавое подношение или банальное заболевание?) Текст настолько плотный и насыщенный, что невозможно осветить в одном маленьком отзыве даже названия одних только тем, затронутых в романе. Двойничество, зеркальная магия, алхимия, сны, передающиеся по наследству, прошлое, которое определяет настоящее главного героя... Неужели всё ещё не хочется это всё прочитать? Но несмотря на густоту и зыбкость повествования, основная сюжетная нить никуда не теряется, так что всегда понятно, что и где происходит. Главный герой варится в каком-то чудовищном котле потустороннего абсурда, который больше всего напоминает мне Гоголя — здесь тоже, куда ни плюнь, под каждой человеческой физиономией то чёртово рыльце, то могильный холод трупика.

Наверное, для забугорных читателей этот роман ещё более экзотичен и мистичен, чем для нас, потому что не последнее место в нём занимает образ загадочной России, русских тайн и прочих вещей, которые для нас-то нормальны, но для Майринка были примерно тем же самым, как если бы некоторые действующие лица приехали из древнего рода шаманов в глубинах Африки.

Отдельно хочется выразить удивление и потрясение по поводу женских образов. Как Майринк умудряется их выписывать! Это одновременно и восхищение женщинами, и уважение к ним, и страх перед их особой силой, отличной от мужской, со скидкой на возможные слабости. Если он и в жизни так же относился к дамам, то они должны были штабелями укладываться у его ног.

Однако, если читать роман не только ради развлечения прекрасной потусторонней атмосферой, то он будет довольно тяжеловесен. Очень много надо знать, чтобы понять, что происходит, хотя бы на несколько пластов вглубь: много имён, много личностей, много литературных персонажей и эзотерической кухни (нам, русским, опять же попроще, потому что многие «редкие» литературные ссылки ведут к «Петербургу» Белого или «Бесам» Достоевского). Хотя мне кажется, что углубляться во всю эту алхимию необязательно, потому что даже на уровне «новичка» в мире постмодернистских аллюзий от романа можно получить громадное удовольствие, а потом, по мере расширения «базы знаний», произведение можно банально перечитать и насладиться недоступными ранее для понимания подсмыслами. Для первого же прочтения банально хватит представления о том, кто такие Джон Ди и Сен-Жермен.

Впрочем, у подобного романа бесполезно пересказывать сюжет или пытаться осветить происходящее в нём. Это надо читать самому: и или возненавидеть, или всей душой, как я, полюбить, а потом вспоминать каждый раз, глядя на обложку, как со скрипом и смехом покачивается на ржавых цепях полусумасшедший Бартлетт Грин, продавший душу дьяволу, и слышно, как хрустят и ломаются его кости в неведающей боли человеческой оболочке.

Флэшмоб 2011, миллион благодарностей за совет Alighiero .

Впечатляет, однако...

Майринк — мощь! Прочитай я в чуть-чуть более нежном возрасте, я бы месяц боялась смотреть в зеркало или ходить в темноте, а в каждом знакомом подозревала бы замаскированного сэра Сатану.

А ведь видел на полках в библио... (задумчиво так, про себя...) пожалуй что надо взять... Пасиб-пасиб!

Тогда предупреждаю, что это всё-таки "на любителя".

**ёёёёжик оО**

Да я вроде как почти всеядный книгочей... И любопытный, это уж точно!
За Ёжика отдельно спасибо, мне его когда давно подарили на ДР... значимый для меня человек... И главное Сущность отражает :-))

Не знаю, какого любителя Вы имеете ввиду, но мне проза Майринка видится очень самоценной без пристрастий к жанру. Правда я только на исходе "Голема", но это тот редкий случай, когда в ворохе словес находишь что-то ценное, с чем жаль расставаться и хочется продлить.
А эта рецензия заинтересовала ещё больше.

"Голем" куда более универсальный, как мне показалось. Там всё вокруг одного небольшого количества мистических образов и тем вертится, а тут их в разы больше. Ну и заметно, что "Ангел..." более поздний, зрелый и выношенный.

ясно; спасибо

Хм. Я "Ангела западного окна" впервые прочитала лет в 16-ть. Причем, это был мой первый Майринк. Ну да. Плющило меня пару месяцев точно.) Но с тех пор на автора подсела плотно.
Спасибо за рецензию!))

(Какой там в юникоде номер для пентаграммы?)
А я из всего переведенного только до "Ангела" и не добралась. Но если чёрные козлы на месте, то надо брать, наверное. Тем более, подземные мухи из "Вальпургиевой ночи" вроде уже отпустили.

А у меня у букинистов кто-то увёл собрание сочинений из-под носа, я уже полгода лучи поноса испускаю на этого неведомого негодяя. "Ангела..." добыла с трудом, приехал с Озона потрёпанный, как будто там сражался с целой армией пуритан. Вообще не представляю, как остальное прикупить, буду на Новый год просить у кого-нибудь в комплекте с оловянным котлом и шапочкой из фольги.

В "Ангеле..." прикольная Чёрная Исаида. Такое специальное божество, которое приходит и троллит.

Я терровское собрание сочинений буквально месяц назад приобрела, бегала по сайту и хвасталась истерично. Не, Майринка надо палюбэ перечитать, выкроить время и заняться - а то на n-ное пересматривание "Зловещих мертвецов" время есть, видите ли, а на "Голема" нетути, нехорошо.

Я помню, видела и обливалась кровавыми слёзками зависти Т____Т

Божество, которое приходит и троллит - в этом есть что-то волшебное, м.е.т.

В этом есть что-то жизненное =)

Читала только Голема, и то думаю, что нужно повторить. Стыдоба.
Но после этой рецензии Ангел тоже запал в душу)

"Голем" мне чуть меньше понравился. Здесь от него мешок отголосков есть.

Вот и сравню, посмотрим

*поднимает нос из "Зеленого лика" того же автора*
Читерски посоветую вне скорого флэшмоба: у Майринка еще потрясающие рассказы. Достать бумажную книгу еще сложнее, чем романы, но если поискать в сети дискографию "Оргии праведников", то там есть они начитанные голосом Калугина *_*
А вообще здорово что вам понравилось, хотя сомнений почти не было! Спасибо за рецензию (половина френдов уже вижу что добавили в хотелки книгу))

Я добавила рассказы и повести в "Хотелки", авось кто-нибудь когда-нибудь найдёт в закромах пыльную книжку и пришлёт мне.

А вот аудиокниги ну прямо вообще никак. Не могу.

Рецензия абалденно интересная и завлекательная! Если бы я не прочитала, обязательно добавила в хотелки. Жалко мне эта книга не пошла((

Спасибо.
Ну, как я говорила кому-то выше, книга всё-таки на любителя. Я от всякой чертовщины млею, поэтому и в восторге.
Но я, признаться, первые страниц пятьдесят-семьдесят читала без особенного интереса, пока там всё только завязывалось.

В Хотелки. Ох и люблю я "чертовщинку"!

Прекрасная рецензия, и да, очень убедительно входящая в контакт с моим внутренним голосом. Хочу.

Спасибо.

Если найдёшь в приличном издании, то я буду люто тебе завидовать Т___Т Вот это, например, прямо очень и очень, так и тянет в руках подержать.

Ехх, а ярмарцi Нонфiкш точно ж була! ) Бачив.

А на Озоне ш есть ищё! *шепчет в сторону, шоб никто не услышал*

И соберундель там же в наличии!

До-о-о-орого всё. И при наличии каких-никаких (хотя, конечно, больше никаких) своих экземпляров приходится оставлять деньги на что-то другое.
Да и вообще, с бумажными книгами я пока что завязываю. Только по минимуму, когда уже вообще никаких других вариантов нет.

Здесь в любом случае можно обождать. Я смотрел на эти же издания (тогда еще без желания приобрести) с полгода назад. Были в наличии. Полежат и еще. Или...что-нибудь можно придумаем.

Но Тебе сейчас нужно некоторые другие вопросы решить. тут уж точно не до бумажных книг весом в несколько килограмм.

Даааа, у меня голова забита вопросами вселенской важности, вроде "Кому на Новый год доверить нести колбасу в рюкзаке, чтобы её не сожрали в пути", "Как одним глазом корректировать юридические тексты, а вторым вычитывать грядущий флэшмоб", "Что за адская машина находится внутри котика, если за день он съедает двести грамм корма, а извергает из себя полтора килограмма отходов". Все остальные вопросы пока несущественны.

по поводу п.3 - у меня другая проблема - что за машина живет внутри нашего сфинкса, что он может две миски корма уметелить, а потом сидеть и смотреть глазами кота в сапогах, какбэ намекая.

По существу - кажется, у всех сейчас начинается беготня, и несмотря на то, что ты, по своим же словам, ленивка, мы с тебя пример брать будем еще ) Точно тебе говорю )