meruega

16 декабря 2011 г. 15:12

*Спойлеры хотят тут быть*

И наконец она дочитана, а впереди три года адского терпения. Три года ожидания мало-мальской главы этой бесконечной мыльной оперы. Хватит ли автору двух томов, чтобы увязать все-все сюжетные ходы? Ох, сомневаюсь.. Зима-то только пять книг "приближалась". Поэтому надеюсь и верю, ну пожалуйста, добренький Мартин, ну сделай еще столько же!

Сильно за Тириона переживала, конечно, до самого конца. И за Сноу переживала, уже книги три, если честно. Было чувство, что он хорошо не кончит со своими взглядами. Впрочем, Мартин был бы не Мартин, если бы не оставил лазейку "а может все-таки?.." Ну, а может и все-таки, через три года узнаем.

А вообще, общее впечатление смазанное, что от этой, что от предыдущей. Много персонажей, много сюжетных линий, многие из которых лично мне совсем не оказались интересны. Дворцовые интриги, державшие в щипцах первые три тома, сошли на нет. Арья, интереснейшая поначалу, сейчас у черта на рогах, делает одно по одному. Серсея сломлена, и вообще великие Ланнистеры что-то не при делах. Бран давно нагоняет на меня смертную тоску.

Ну да какая все-таки разница, нравится мне Хуан Пабло или нет. Значит буду читать ради Марии Гонсалы. Ради двух своих маленьких фаворитов. Долгих лет тебе жизни, дорогой Джордж Мартин, пиши много и часто, а то лишаемся же!