Manoly

15 марта 2020 г. 15:34

2.5

Тот самый случай, когда отличная идея и отвратительное исполнение. Замес ингредиентов действительно крут: Сара узнает, что на ее имя создана страница в Facebook. Подробное отображение жизни героини, с фотографиями, которые она в глаза не видела; где она была, с кем, когда, что купила и даже... как обставила новую кухню. Человек знает каждый ее шаг, имеет доступ в ее дом. Понятно, что далеко не у каждого будет возможность так близко подобраться с объекту своей слежки, и героиня начинает подозревать самых близких. А они в свою очередь, начинают подозревать, что с головой у Сары не все в порядке, когда получают от нее странные электронные письма, записки с ее почерком, оформленные с ее счета посылки. Для героини начинается настоящий ад, когда детский воспитатель получает от "второй" Сары распоряжение отпустить ее детей с дядюшкой, которого в семье нет. Каково это, потерять контроль над своей жизнью? В попытках одновременно защитить родных от следующего шага загадочного охотника и доказать близким, что она не верблюд, Сара надеется разоблачить злодея. Хотя уже сама не уверена в своем здравом уме.

Ингредиенты отличные, накаленная до предела обстановка, когда вот-вот бабахнет. Но ты ждешь, ждешь, а тесто не поднимается... У персонажей нет индивидуальности, нет голоса. Автор просто меняет героя главы, но все они словно говорят их одних уст. Даже при столь напряженной атмосфере, автору не удалось достоверно передать переживания героини. Такого картонного описания происходящего, таких дико наигранных диалогов с переливанием из пустого в порожнее я не видела давно!

Например: читатель узнает очередное происшествие, повествование от третьего лица. Потом героиня идет к Маше и пересказывает ей все в диалоге. Потом к Даше, потом к Глаше, и все по кругу. Потом еще сама с собой рефлексирует и все повторяет. Встречает Глашу и вот это "Аааа, какой ужас, кто же это? Нет, подумать только, кто же это? Это Маша, я точно знаю. Да. Это Маша. Ну пока, созвонимся!". "Алло Глаша? Ну кто же это? Да по любому Маша. Нет мотива? Ну тогда Даша. Тоже нет? А я уверена." Смотришь - прочитано 100 страниц. А в книге 450+, ёёёё...

По итогу: дочитала, но со скрипом и без интереса - что для такой завязки дикость, ну надо же было все так запороть! Видела недовольства читателей, что злодей угадываем с середины. Я не угадала, но книгу это не спасло. Мотивы злодея... ну такое, высосанное из пальца, преувеличенное. Несмотря на страшные, действительно страшные события в жизни героини (на первых главах, когда еще все накаляется, у меня даже волосы дыбом вставали), никого не жаль, просто потому что не веришь. Карикатура на триллер какая-то получилась.

В рамках Книжного путешествия.

Эх, как жаль, ведь завязка действительно крутая! Может вы знаете какие-то похожие книги про кибер-сталкинг и вот все это, но нормально написанные?)

Можно на ты) К сожалению пока нет( самой интересно. Недавно натолкнулась на книгу, правда новинка и не знаю чего она стоит, но тоже довольно любопытно. Лора Маршалл - Запрос в друзья

Хорошо :)
Спасибо, добавлю в хотелки) отзывы противоречивые конечно, но надо свое мнение составить)

Противоречивые и пока мало, так что да, приходится рисковать иногда)) но хорошо, что с таким жанром обычно чтение быстро летит. Если что, не долго мучиться)

Это точно)) Но жаль, что ее пока вроде нет в электронном виде, а то я загорелась уже(

Да, я тоже мониторю)) если увижу - маякну!