Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

15 марта 2020 г. 15:09

3 Спойлер Любовь не поторопишь. Необходимо ждать. Любовь так просто не дается. Это игра с победами и поражениями

Кристина Уокер — Учебный роман
Оценка:
6/10
Жанр: современный любовный роман, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

«Снова подростковый роман?» - спросите вы меня, и я отвечу: «Даааааа!». Думаю, март можно официально объявлять месяцем любовных историй. Ах, если бы они всегда были достойными представителями своего жанра, то проблем бы вообще не было. Но на каждую тройку удачных романов обязательно выпадет какой-нибудь жутко неинтересный. Таким был для меня «Учебный роман» Кристин Уокер .

Сюжет
Фиона - обычная девушка, которой нелегко общаться со сверстниками. У нее есть лучшая подруга Марси и тайная любовь с третьего класса - Гейб. В первый же день нового учебного года старшеклассники узнают шокирующую новость: директриса решила ввести в школе обязательный курс подготовки к браку. Мальчиков и девочек разобьют на пары, чтобы они учились совместно зарабатывать деньги, планировать бюджет и ходить на консультации к школьному психологу. Курс должны пройти все выпускники, иначе они останутся на второй год!
Фиона мечтает попасть в пару вместе с Гейбом, но ей достался ненавистный Тодд - красавчик, душа компании и предмет обожания всех девчонок в школе...

Согласитесь, задумка просто супер: школьники, связывающие себя «брачными узами» и пытающиеся наладить контакт со своими «супругами», девушка, которой обязательно достаётся «ужасный» bad boy, постоянно подшучивающий над ней. Разве не интересно? Только дальше все идёт не совсем так, как мы привыкли. Если думаете, что главная героиня останется с нашим плохим мальчиком, то вы ошибаетесь. На самом же деле ей подпихнут какого-то ноунэйма, который ни капельки не раскрывается в книге!

Вместо того чтобы получать удовольствие от романа, я пыхтела и бесилась от тупости главной героини и ее неудачной линии. Ну допустим, автор хотела сделать концовку неожиданной, и преподнести выбор Фионы как какой-то must have в данной истории, но, блин, дать героине непонятного паренька, который, к слову, появлялся в 6-7 сценах. Ну такое себе...

Ладно, свернём мои недовольства по поводу любовной линии и перейдём к самому привлекательному герою, которого мы узнали намного больше, чем того же самого ноунэйма. И это *барабанная дробь* Тодд Хардинг. (Кстати, никого вам не напоминает его фамилия? Правильно, Хардинга из книги «После» Анны Тодд . Однако это совпадение, чистой воды случайность, т.к. «Учебный роман» был написан аж в 2010, а серия Тодд выходила с 2014. Хотя все же эти персонажи давольно схожи, да и характер поведения у них почти идентичен. Ну да ладно.) Моменты с участием Тодда были просто великолепны и вызывали у меня приступы безудержного смеха. Только из-за этого парня я решила поставить книги нейтральную оценку.

В целом, мне не понравилось. Никак. Вообще. Для меня эта книга оказалась самой настоящей тратой времени. Не думаю, что буду продолжать читать произведения автора. Возможно, кому-то зайдёт такая неожиданная и странная любовная линия, но только не мне.

P.S. романтика на этой истории не заканчивается, и я продолжаю читать любовные романы! Ждите новых рецензий))