15 марта 2020 г. 14:16

Я люблю исторические детективы, и эта книга мне понравилась безусловно, читать было увлекательно, столько событий и интриг, оторваться сложно от книги.
Но у меня претензии к автору все же оказались. Я не увидела исторического антуража, ну так упоминания кое какие , и еще то, что идет процесс над ведьмой. Мне истории было недостаточно. Да и автор постоянно употребляет словечки, про которые я в сомнениях, были ли они тогда. Но это скорее вина переводчика. А еще мат- я не люблю в книгах мат.
Но главное это уже к автору точно- такие извращенные сцены с упоминанием интимных частей тела, и способах осуществления половых актов - было мерзко. И хотя часто это относится к Сатане или больному воображению жителей , но и простые жители городка применяли просто слишком много таких слов и слишком много этому уделяют внимания. А уж то, что в деревне все жители или убийцы, или поджигатели или скотоложцы просто потрясало. Ну прямо все отбросы общества собрались в одном месте.
Ох, и священники там не отстают- нет они даже превосходят остальных- "лжесвятой идиот "проповедник, это было нечто.
Главный герой у автора получился просто точно настоящий святой и интеллектуал- и это после приюта. Ну я могу понять, что бывают самородки, но Мэтью Корбетт подкован просто во всех областях знаний, всех превосходит своим умом и сообразительностью как -то не очень верилось - в 20 лет то.
Это были минусы и претензии- но в целом книга конечно интересна. Сюжет необычный, герои все разные , каждый со своими тараканами в голове и своими тайнами, читать очень увлекательно , не считая мерзких сцен, и все же немного затянутое повествование, как мне кажется.