KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

15 марта 2020 г. 14:14

4 Жил старик со своею старухой ...

… у самого синего моря. На пятьдесят лет и три года даже рыбка не рассчитывала, но они жили, радуясь счастливым моментам и выживали, несмотря на невзгоды. Старик столярничал, а, бывало, и удочку в руки брал, старуха – растила детей, варила обеды и бурчала на старика, статус матроны обязывал.

Простая семья, как есть: Матрёна не любила свекровь, грозно сверкала глазами на невестку, считала своё мнение единственно верным и неоспоримым. Григорий подкручивал ус, усмехался в него, считал бесполезным спорить с мамынькой. Кажется, здесь не будут лишними слова классика в качестве эпиграфа: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" Историю жизни нескольких поколений любого семейства можно превратить в интересную сагу, что и сделала автор. У неё про Ивановых, а могли быть Петровы, Сидоровы, и каждая эпопея была бы занятна по-своему. Наверное, они и в своём счастье были не похожи на других. Катишонок пишет вдумчиво, серьезно, вместе с тем обыденно и по-домашнему. Она влюбляет читателя в своих героев. С ними проживаешь жизнь, пусть чужую, но настоящую: с руганью и примирением, обидами и радостью, завистью и прощением, любовью и изменами, утраченными надеждами и несбывшимися мечтами. А ещё с праздничной ёлкой, перешитым платьем, тифозными вшами, стареньким диваном, подаренными бриллиантами, больничными стенами…. Жалко Лёльку, обидно за Максимыча, сочувствие к Ирине, уважение к Фёдору – разные эмоции, непостоянные, при этом живые и до слёз.

Но как-то неоправданно торопливо преподносит автор сию историю. Я хочу с чувством, с толком, расстановкой, а она подгоняет. Будто боится не успеть о чём-то рассказать, опасается вдруг что-то упустить. Пытаюсь вникнуть в жизнь одних героев, а уже приходится разбираться с другими. И вроде бы всё к месту, пусть сбита хронология, но всё понятно. Только ощущение невидимой гонки напрягает, не даёт расслабиться, дабы вкусить всю прелесть повествования. Невольно и сама начинаю читать в спешке, куда-то торопиться, а это ни к чему. Быть может, здесь должна быть предыстория, например, о родителях Матрёны или Максимыча, их жизни, и тогда всем хватит места, всему будет своё время.

Вообще авторских размах на три книги удивляет, даёт надежду на счастливое будущее, шанс начать жить по-новому той же Тайке или Симочке. Ну, по крайней мере, так хочется мне, читателю. И если одни герои уходят, им на смену обязательно придут другие. Лёгкие на подъем и бесшабашные, позже мудрые и степенные. Они уже и не вспомнят своих ошибок, но обязательно будут поучать любимых детей и внуков. А без этого не бывает больших и дружных семей. Пусть кто-то оказался не прав, а кто-то слишком горд, понять и простить – удел сильных, а значит добрых. Всё же Ивановы мне увиделись именно такими.

А дальше как знать. Желание продолжить знакомство с семейством есть, ведь даже у книжных персонажей не всё складывается гладко, не всё как загадал читатель. Иногда против часовой стрелки.

Рецензия написана в рамках игр "Книжное путешествие"; "Собери их всех! - почтомоб". r40-green.png Юля Mezhdu_Prochim , спасибо за совет, иначе ещё долго подбиралась бы к книге ^^

Давай еще долго ко второй части вместе подбираться.

аххаа)) я думаю, примерно так и будет >_<