boservas

15 марта 2020 г. 11:30

4 Картины беспризорничества в средневековой Германии

Немецкий вариант сказки про приключения брата и сестры. В русском фольклоре это сказки про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, про Гусей-лебедей. Да и андерсеновская "Снежная королева" тоже из этого сорта.

Но чем меня поразили братья Гримм, так это жесткостью изображения семейных отношений в среднестатистической сказочной немецкой семье. Помните начало - настали тяжёлые времена, кушать стало нечего. Что в этой ситуации предлагает сердобольная немецкая муттер? Элементарно, герр фатер, наших зер гут киндеров надо отвести в вальд, в смысле - в лес, и там бросить - пускай их дикие звери там сожрут, зато у нас не будет болеть голова, чем их накормить. Фатер для виду вяло посопротивлялся, но согласился - муттер дело говорит.

Детки про эту подставу пронюхали, и начали тоже кумекать, как муттер с фатером перехитрить, чтобы не погибать в вальде, а аккуратно кушать на уютной родительской кюхен. Первый раз у них прошло, только родители тоже упорные попались - со второго раза сдыхали родных деток и благополучно уснули в супружеской постели.

Ну, а деткам судьба устроила увлекательный квест по сказочному лесу, изюминкой которого стала встреча со старой ведьмой, в образе которой отчетливо угадывается наша Баба-Яга. Только, наша жила в избушке на курьих ножках, а эта в пряничном домике, ну, Европа всё-таки как никак.

С ведьмой детки справились и опять же не без помощи знания русских народных сказок. Они, наверняка, были в курсе того, как Иванушка-дурачок просил Бабу-Ягу показать ему, как в печь правильно садиться, вот и Гретель проделала с ведьмой ту же самую штуковину.

Закончилось всё хорошо, устроив Освенцим ведьме, детки присвоили её семейные драгоценности и с таким уловом заявились... опять все к тем же родителям. А тут их ждала радостная новость - злобная маменька скончалась, а слабохарактерный отец раскаялся. Да и скучно ему одному стало, и голодно по прежнему, потому что так и не разбогател с тех пор, как от деток избавился.

Тут и зажили они втроем счастливо на экспроприированные ценности. Мораль у сказки простая - если ты не нужен собственным родителям, то, чтобы выжить, у тебя не остается другого варианта, как старух грабить. Хотя, конечно, разбирающиеся товарищи меня поправят, что смысл здесь в том, что смекалка и взаимовыручка помогают преодолевать любые трудности, но я всё равно думаю: почему братья Гримм не заменили в этой сказке мать на мачеху, что они хотели этим сказать?

Когда моя дочь была маленькой и я читала ей сказки, мне попадалось несколько сказок с таким же сюжетом. Мол родителям стало нечем кормить детей и они отвели их в лес. У меня до сих пор возникает вопрос, а что так все просто? Нечем кормить, можно в лес увести? Когда это ребенку читаешь, у него что в голове должно происходить?

на деда мороза надейся а сам не плошай

Может быть это личный опыт взаимоотношений с матерью? )) Шучу, но, как говориться, в каждой шутке есть доля правды.

Все это проистекает из древних германских обычаев, когда в период повального голода младенцев действительно отводили в лес. С точки зрения современного человека - дикость. С рациональной же позиции вполне объяснимо: половозрелые взрослые люди дороже младенцев, они еще нарожают, с трудностями справятся, поэтому ресурсы им. Младенец без матери все равно умрёт. А почему не мачеха - мне кажется фигура матери и ведьмы, то есть, женщины, здесь очернялась, чтобы дети больше привязывались к отцу и патриархат торжествовал. Братья Гримм просто не стали менять древнюю легенду

Трудно с Вами не согласиться :)
И как нам повезло родиться здесь и сейчас, а не там и тогда.

тяжело, когда у твоей матери - костяная нога, короч-и

Вот также и немецкая Родина-мать дважды за один век посылала детей на верную смерть. Но те частично возвращались. А жить лучше не становилось. Тогда решили наоборот - приёмных взять. Тут и сказке конец. Немецкой

Так это же Братья Гримм! У которых добрая мама в "Золушке" родной дочери сказала палец отрубить, чтобы нога в туфли влезла. Мотивировав это тем, что "Ходить тебе, доча, все равно не придется, если королевой станешь")). А как мачеха Белоснежки ела ее внутренности? Хоть по сюжету то был и олень, но она ведь об этом не знала))). И была уверена, что поедает Белоснежку. Помню, в детстве стояли у меня рядом на нижней полке шкафа две книги - Сказки братьев Гримм и Сказки Андерсена, наверное, просто перевод с оригинала, без адаптации под детскую психику. Я их жутко боялась, но иногда читала на ночь, чтобы пощекотать нервы). Потом отчитывалась осеевской "Динкой" или каким-нибудь Незнайкой, чтобы крыша с малолетства не поехала.

так красиво написала - что в детство захотелось, совсем на чуть-чуть (:

Как говорил В.Гафт в старом известном фильме: "Не жизнь, а именины сердца ")

Мораль у сказки простая - если ты не нужен собственным родителям, то, чтобы выжить, у тебя не остается другого варианта, как старух грабить. Хотя, конечно, разбирающиеся товарищи меня поправят, что смысл здесь в том, что смекалка и взаимовыручка помогают преодолевать любые трудности...

Позвольте не согласиться с Вашей трактовкой мотивов и «морали» этой сказки. И не только потому, что «беспризорность» при живых родителях в Германии явлением распространенным не была. Смысл и истоки этого сюжета много глубже.
Подробнее см.: «ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК». АНАМНЕЗ.
Перенесла сюда специально свои давние заметки в связи с этой сказкой.

С уважением,
EZ