15 марта 2020 г. 10:32

Третья книга, и третье пророчество, в котором Грегору и Босоножке отведены одни из ведущих ролей. На этот раз Подземье поразила чума, которую прозвали "проклятьем теплокровных", потому что именно теплокровные могли заболевать этой болезнью. Первым заболевшим оказался Арес! И Грегор, конечно сделает всё возможное, что бы помочь своему крылатому другу! В этот раз ребята отправились в Подземье вместе со своей мамой, которая наотрез отказалась отпускать детей одних.

В Подземье экстренно созывается большой совет, где помимо людей присутствуют крысы и тараканы. И, если на тараканов чума не действует, и участие в этом всем они принимают лишь из-за Босоножки, люди, более или менее держат заболевание под контролем, то крыс чума косит налево и направо. Ученая, занимающаяся исследованием заболевания объявила, что противоядие существует, и растёт оно в Виноградниках, в джунглях, путь через которые смертельно опасен. Но ведь ничего другого не остаётся? Тем более, что мама Грегора тоже оказалась в числе заражённых...

И снова экспедиция, состоящая из летучих мышей, людей, крыс и таракана, пройдет сложный путь - встретит новых друзей, понесет потери, вновь найдет утраченное, а главное, когда казалось бы, что все уже потеряно - разгадает пророчество! Такой долгожданный ответ не порадует никого - уж больно дорогой вышла цена, которую пришлось заплатить участникам этого вынужденного путешествия. И все это ради не понятно чего!

Ну вот насколько же двуличным могут быть люди! Ведь главное зло в этих историях ни крысы, ни змеи или пауки. А именно люди.

Третья книга для меня вышла грустной. Путешествие Грегора теперь ставит под удар всю его семью. И мне не понятно, от чего же населению Подземья для выживания нужен мальчишка с поверхности? Почему они своим умом не могут дойти до обычных истин? Ведь среди них хватает разумных, и они сами могли наладить свои отношения (ведь не всегда они жили с ненавистью друг к другу). Почему мальчишка должен постоянно рисковать своей жизнью, чтобы уладить проблемы, которые его в принципе не касаются? Ну это он сейчас друзьями обзавелся! В первой книге, ещё не ясно было, а вот во второй за исполнение пророчества его чуть не убили! Возможно ответ найдётся в следующих книгах.

Прочитано в рамках игр «Долгая прогулка» и «Собери их всех»