Fari22

14 марта 2020 г. 22:09

4 «В мире есть три вида людей: мужчины, женщины, и матери»

«Люди сегодня так легко готовы осудить любого. Пара газетных публикаций, сюжет в телевизионной программе, и все! Вердикт готов. Тебе вынесут обвинительный приговор, даже не попытавшись разобраться в том, что ты за человек и что толкнуло тебя на тот или иной поступок»

Выкрасть ребенка из неблагополучной семьи, а взамен окружить его любовью и заботой, которых он был лишён, подарить ему счастливое детство - настолько ли это страшное преступление? Поступила ли главная героиня правильно, забрав ребенка из чужого дома и спрятав девочку у себя, словно это ее собственный ребенок? Или своим необдуманным и импульсивным поступком она только усугубила душевное состояние малышки? А нужно ли в этом деле учитывать чувства ребенка, который сам тянется к новой маме всем сердцем и не хочет никого другого видеть на ее месте? Или нужно было поступить иначе и отдать девочку в приют и законными способами добиться удочерения, зная, что это займет слишком много времени? Или такой благородный поступок незаконен и за любимым даже мелким «злодеянием» должно следовать наказание, а мать и ребенка нужно разлучить друг от друга? Разве это не будет слишком жестоко? На чью сторону вы встанете: обвинения или защиты? Мой вердикт, что главная героиня Шарлотта, несмотря на мои неоднозначные чувства к ней - невиновна, хоть ее шаг был опрометчив, она все-таки поступила очень храбро, ведь прежде всего она ставила свое будущее под удар ради чужого ей ребенка, готова была пожертвовать всем ради него. Ведь есть вещи, выходящие за рамки правил и законов, но при этом являющиеся абсолютной истиной, справедливым решением. Бывают ситуации, когда самые крайние меры оправданны.

Единственная причина, по которой я взялась за чтение данного романа, заключается в том, что ее сюжет уж очень сильно напомнил мне одну горячо любимую мной дораму под названием «Мама» (есть как японская версия - очень трагичная и разбивающее сердце на мелкие осколки - так и корейская, где все завершилось на более оптимистичной ноте), из-за которой в свое время пролила немало слез, настолько она была трогательной, искренней, эмоционально сильной, но при этом лишенной всякой спекуляции и игры на чувствах. К сожалению, не могу сказать того же о данном творении Сьюзен Льюис, роман получился очень слабым и незапоминающимся, несмотря на драматичный сюжет.

Первой моей ошибкой было незнание того, что «Держи меня крепче» - это продолжение романа «Горечь моей надежды», и потому поначалу предыстория, характеры героев показались мне очень размытыми, а логика персонажей была непонятной, так как никаких предпосылок почему герои вели себя именно так, а не иначе не было дано. Но ближе к концу многие моменты проясняются, и автор все раскладывает по полочкам, подытоживая весь путь, который пришлось пройти героям.

Я не скажу, что книга вызвала восторженные эмоции, но в целом я осталась довольна, так как история была интересной и привлекающей внимание, я погрузилась в роман с головой, но меня абсолютно не впечатлила подача сюжета, хромающая на обе ноги сразу. Манера повествования Сьюзен Льюис очень сильно похожа на стиль моей «любимой» Даниэлы Стил: старомодные выражения, театральность происходящего, излишняя приторность, дотошность в деталях, примитивнейший язык, герои, будто переместившиеся из сельского драм кружка, играющие абсолютно бездарно и неправдоподобно. Плюс ко всему автор прирожденный графоман, история просто давит своими ненужными подробностями, роман нагромождён незначительными деталями и повторениями, избавься автор от которых, только добавила бы легкости сюжету, а так он похож на захламлённую комнату. Не удивительно, что автор не смогла уложится в рамках одной книги, и пришлось писать продолжение. Огромный плюс автору за сцену судебных разбирательств, действительно получилось очень увлекательно. Должна признать, что книгу я прочла на одном дыхании, и мысленно иногда возвращалась к сюжету, но вот после прочтения не остается послевкусия, история не задерживается в мыслях на долгое время, а испаряется, как только закрываешь последнюю страницу, нет ощущения что прочитал что-то великолепное и незабываемое.

Несмотря на щекотливость тематики, ее драматичность, автор не дожала в эмоциональном плане, роман очень скуп и сух и не вызывает никаких особых чувств, во время чтения не было такого щемящего чувства, когда сердце кровью обливается за героев, нет сцен, берущих за душу, как было например при просмотре дорамы, так как герои не смогли расположить к себе, я не смогла полностью проникнуться к ним любовью, хотя безусловно ситуация тяжелейшая и напряженная, но читается роман на удивление спокойно, уверяю, слез не будет, так как не сомневаешься, что роман закончится хэппи-эндом, и потому финал не удивляет, но несмотря на предсказуемость развязки, считаю, что герои, а особенно малышка Хло, заслужили радостный финал, хотя все равно от него веет сказочной бульварщиной. Это никакой не детектив, так как тут нет никакого расследования, интриги, мощной кульминации, это, скорее, социальная психологическая драма, обнажающая проблемы социальных служб и поднимающая актуальную и болезненную тему насилия и жестокого обращения над детьми. А также это роман о любви, но не женщины к мужчине, а о бескорыстной и всепобеждающей любви матери к своему ребенку. И эта история в очередной раз доказывает правильность высказывания, что «мать не та, что родила, а та, что воспитала»

Оказывается, данный роман является второй частью трилогии, и мне было бы интересно узнать продолжение, как складывалась жизнь малышки Хло, все ли было так радужно, с какими трудностями ей пришлось столкнуться. Если подытожить, то роман получился затянутым, но при этом не скучным, так как автор выбрала злободневную тематику, но, к сожалению, раскрыть ее на полную мощь ей не удалось, в романе много неправдоподобных моментов, слишком все получилось по волшебному в стиле второсортных фильмов телеканала «Россия», нет эпичности и накала ситуации. Несмотря на то, что мне понравилась история, она не тронула меня даже близко так, как в свое время дорама «Мама», с которой советую всем ознакомиться, но предупреждаю, следует запастись платочками.

картинка Fari22