inessakos

14 марта 2020 г. 22:00

4 ВЛАДИМИР ЛИС “ВЕК ЯКОВА” ⠀

Полесский украинец Яков Мех  вот-вот и отметит свои 100 лет, а это значит, что он многое повидал на своем веку: и Российскую империю, и УНР, и Польшу, и гитлеровскую Германию, и СССР, и даже успел пожить в независимой Украине. Ему есть, что вспомнить, есть, о чем жалеть. И он расскажет о том, что терзает его душу...

Давно хотела познакомится,с творчеством писателя, которого называют классиком украинской литературы. Решила начать с романа “Век Якова”, и не пожалела.

В такой маленький объем уместить целый век, передать колорит западнополессконо края, рассказать о трагедиях, которые камнем легли на сердце нации - так может писать только талантливый автор.

Люблю, когда в произведении сложная структура: в данном случае - это временные скачки, которые помогли максимально проникнуться историей.

Главный герой полон противоречий, его нельзя отнести ни к положительным, ни к отрицательным персонажам, и это заставляет задуматься, а как бы поступил(а) я на его месте. И ответа нет, ибо бывают времена и события, когда граница между тем, что правильно, и тем, что неправильно становится слишком размытой.

Роман впечатлил. Хочется дальше познавать творчество В. Лиса, поэтому на очереди “Соло для Соломии”.

Интересные факты:

1. В 2010 году книга получила Гран-при конкурса «Гранд-Коронация» в рамках проведения юбилейного конкурса «Коронация слова — 2010». Роман вошёл в длинный список из 32 произведений книжной премии Украинской службы Би-Би-Си.

2. В 2016 году по мотивам романа Студией 1+1 снят одноименный сериал.