Arielliasa

а кому не плевать

14 марта 2020 г. 18:16

Существует одна занимательная вещь — в те редкие разы, когда оригинал хуже экранизации, во мне борются два разных человека. Один этому до безумия рад, потому что удивительное же событие, а второй страдает, ведь хотелось, если не планки повыше, то хотя бы на том же уровне. Ох уж эти мечты, вечно им приходится разбиваться о стенки действительности.

Что же мы имеем: супергероев, апокалипсис, комиссию, следящую за временем и много кровавых подробностей. Супергерои абсолютно не моё — я читала комиксы Marvel и DC, до сих пор смотрю экранизации, и периодически они меня смешат, но чаще всего это невероятно скучно. Так что когда начинала просмотр сериала, ничего хорошего от него не ждала, но он приятно удивил и я быстренько загорелась желанием ознакомиться с комиксом. Не последнюю роль в покупке играло, что он прекрасно оформлен и от обложки и бумаги я восторге.

Но тут и начались проблемы, серьёзные такие, заключающие в отсутствии сюжета, прописанных характеров и хоть каких-то мало-мальски обоснованных мотивах всего происходящего. Создатели комикса бросают читателя грудью на амбразуру, не желая ничего объяснять, словно я должна сама построить все линии поведения, наделить героев особенностями и дать им заслужить внимание к своим персонам.

Как бы, прекрасно, но это работает далеко не так и ни к чему хорошему такое не приведёт (ага, комикс-то как-то заслужил награду и приобрёл популярность, но будем честными, частенько побеждает всякий шлак). В этом сериал выигрывает — в нём тоже много недочётов, но там пытались и уверена во втором сезоне у них выйдет ещё лучше.

Обидно то, что из этого могла получиться конфетка, на порядок выше экранизации, но, увы. Лишь задатки на хорошо и никаких порывов в сторону лучшего не произошло, а я после первой части всё ещё в это верила и ждала. На обложке-то убеждали, что вторая часть ого-го какая чудесная и захватывающая. Ага, трижды. Как в душу плюнули и даже не извинились после, продолжая настаивать на том, что всё чудесно и это я недалёкая, чтобы это осознать.

Подарил бы кто персонажам хоть что-то, помимо имени, а то ко всем относишься одинаково — никак. Не переживаешь, не сердишься, не находишь любимчиков и тех, кого можно будет во всём обвинить и после чуть ненавидеть. Они как куколки в театральной постановке, которая только должна начаться — застывшие, мёртвые и никчёмные.

Но я тут что-то разошлась, словно поставила низкую оценку. Что понравилось? Рисовка, хоть и осознаю, что многих она лишь отвратила, но мне подобное всегда заходило. Особая благодарность за рисовку Пятого — один из любимых персонажей в сериале и в комиксе он выглядит атмосферно. Про обложку и вообще качество оформления комикса уже говорила, повторяться не буду. Плюс, мне приглянулась финальная зарисовка с Ваней и Диего, как отдельная от вселенной комикса. И как бы, всё. Вот честно, не этого я ожидала, далеко не этого.

Меня пугали дикой рисовкой, но не отсутствием сюжета и адекватно прописанных персонажей, а стоило бы заострять внимание на действительно важных вещах. И я не то, чтобы ужасно расстроилась или пожалела, что купила его в бумаге за большие деньги, просто слегка негодую. Придётся дожидаться продолжения сериала и там получить всё то, что ждала от комикса. Иногда бывает и такое.