Morra

14 марта 2020 г. 17:41

Крепко сбитый, неглупый и ироничный боевичок. Я бы сильно удивилась, если бы никто не додумался его экранизировать, потому что история циничного лоббиста из Вашингтона очень кинематографична в хорошем смысле слова. Хотя судя по описанию фильма, от сюжета остались ножки да рожки.

Ник Нейлор отдал себя табачному лобби - непростая задача, с учётом того, что золотые времена сигарет давно прошли, а теперь всяк и каждый кричит по углам о вреде табака да норовит затащить производителя в суд после постановки печального диагноза. Ник цинично сравнивает себя с Геббельсом, вещает о необходимости "платить по закладной" в ответ на вопрос, зачем он согласился на роль адвоката дьявола, и убедительно выигрывает все дебаты на телевидении благодаря обаянию, чувству юмора, быстро работающей соображалке и наглости. Словесные перепалки Ника с оппонентами - воистину лучшие эпизоды романа. Особенно хорош тот, где Ник на шоу Опры Уинфри среди ярых противников табака ошарашивающе просит разрешения закурить, потому что "командир расстрельной команды обычно предлагает приговоренному последнюю сигарету". Ник, пожалуй, слишком хорош для этой жизни, почему сразу и возникает мысль об экранизации - как герой фильма он идеален, как реальный лоббист вызывает сомнения. Не зря же двое его друзей из "отряда торговцев смертью" (табак, алкоголь, оружие) не добиваются на протяжении романа даже бледного подобия грандиозных успехов Ника, который ещё чуть-чуть и может убедить американское общество в пользе курения. Про личные достижения я и вовсе молчу - кажется, все симпатичные женщины в Вашингтоне без ума от нашего красавца. Правда, не всем им можно доверять. Но это уже другой вопрос.

В общем, очень лихо, остросоциально и с юмором. Кристофер Т. Бакли не зря работал спичрайтером на Белый дом, он отлично знает Вашингтонскую кухню и не прочь своим знанием поделиться: заседания комитетов и подкомитетов, журналистские расследования, туристические маршруты по скандальным местам "боевой славы" сенаторов. Наконец, о работе лоббистов рассказано очень интересно, а актуальная тема борьбы с курением обыграна в новом свете. Отдельный пункт, за который хочется похвалить автора - многочисленные аллюзии на реальность, отсылки к конкретным ситуациям и персонажи, за которыми стоят реальные люди. И самый яркий из них - Уэйн Макларен, знаменитый ковбой Мальборо, умерший от рака лёгких и боровшийся против курения до последних дней.

Тем не менее, без ложки дёгтя не обошлось. Концовка, пожалуй, чересчур предсказуема и опять же кинематографична (и на этот раз это отнюдь не похвала). Иногда хочется немного замедлить бег событий и увидеть чуть больше их осмысления, а то Ник так и остаётся суперменом, который снова и снова спасает задницы табачников, в нём нет практически ничего человеческого вплоть до самого конца. И перевод, очевидно, очень плох. Но это уже не на совести автора, создавшего воистину увлекательную историю.

Когда-то давно читал, не помню даже на каком языке, во всяком случае, претензий к переводу, кажется, не было :) Книга называлась что-то вроде Thanks for Smoking.
Помню, тогда понравилась история, сейчас закурю трубочку и найду текст, чтобы когда-нибудь перечитать :)

Да-да, в оригинале Thank You for Smoking. :)
История действительно получилась интересная, возможно, я ещё вернусь к Бакли. Судя по всему, у него есть ещё чем развлечь читателя.

Ещё какую-то одну его книгу прочитал тогда же, давно, но мне она не понравилась. Не помню названия.
После этого больше не брал его в руки. Подумал, он автор единственной хорошей книги. Может, ошибся. Подожду ваших мнений :)

Я посматриваю на "Господь - мой брокер", Вашингтона мне пока хватит. Но это из категории долгосрочных планов. :)

Ничего, я подожду :)