meness

по организации беспорядка в своей голове

14 марта 2020 г. 17:40

4 Они были милыми, но чудовищными

Странное дело: мне вроде как понравился сборник, но это вроде как не точно.
Первый рассказ "Не та могила" задал хорошее настроение, он был добрым и веселым. Конечно, если вас веселит раскапывание могил своих бывших подружек. Ну и душевные разговоры с зомби. В любом случае, мне понравился стиль написания, понравилась сама история, вот только под конец я не поняла к чему это всё. То же самое можно сказать и про весь сборник. Читать тебе интересно, истории занимательные, написано хорошо, но потом ты всё равно не можешь понять, что же автор хотела до нас донести. Не во всех рассказах, но в большинстве.
А вот от чего я точно осталась недовольна, так это от открытых концовок. Не перевариваю такое. Как по мне, так пусть уж лучше автор закончит историю не совсем удачно, либо закончит плохо (хотя плохие концовки тоже не по мне), либо совсем не так, как мы того ожидаем, но главное - концовка есть. Автор заморочился и придумал лучшее (по его мнению) завершение своей истории. Все эти открытые финалы - для слабаков, которым не хватило фантазии.
И если существуют случаи, когда историю лучше не заканчивать, оставляя читателям право самим решать, каким будет финал, то здесь явно не тот случай. Нам нагоняют аппетит и обещают знатную пирушку, а потом просто оставляют ни с чем, великодушно разрешая представить на этом месте что-то прекрасное. Если бы я хотела сама представлять истории, то не стала бы читать книги других авторов.
Звучит так, будто я брызжу ядовитой слюной, усиленно возмущаясь, но после прочтения у меня скорее возникало чувство разочарования, нежели негодования. И это не отменяет факта, что читать мне всё же было интересно.
Больше всего понравились рассказы "Колдуны из Перфила" (самой идеей и, подождите, подождите... концовкой), "Констебль из Абала" (не смотря на странный финал), "Серфер", "Не та могила" (коротенький и странный), "Игра в Золушку" тоже, пожалуй. А вот "Волшебный ридикюль" показался странно знакомым, будто я это уже читала или где-то слышала. Тоже любопытная история. Остальные уж слишком странные и непонятные. Но автору мы однозначно говорим: "Да, пожалуйста!".

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры "Колесо года"

Тоже не люблю открытые концовки, так что опять сомневаюсь, хочу ли читать. Надо найти рассказик-другой, на пробу)

Я бы советовала попробовать, всё же рассказы необычные, и этим очень интересны.

Хорошо, спасибо)