Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

14 марта 2020 г. 17:34

4 Любовь к своей Родине

Часто ли вы сталкивались с археологией в своем чтении? Я умудрилась вообще пронестись мимо раскопок, начав потихоньку восстанавливать упущение при помощи мест событий из детских книг - "Голова античной богини" , "Киммерийское лето" и той, о которой сейчас пойдет речь. Кстати, может, знаете что-то очень увлекательное по этой теме? А то "Стрелы над крепостью" скорее имеют археологические изыскания как отправную точку, а не линию действий и событий...

Герои этой повести - мальчишки Мишка и Димка, еще не утратившие патриотизма (оно и понятно почему, их родина - мать, а не вор и хапальщик), для которых история родного городка не пустое слово, а дело чести. Возле школы ребят в яме, выкопанной для водопроводных работ, обнаруживаются археологические находки, да и историк посвящает на уроке в тайны татаро-монгольского нашествия, на пути которого в свое время мог находиться Городец, в котором обитают наши персонажи. И не были бы мальчишки настоящими мальчишками, если бы не решили заняться этим делом самостоятельно, ведь по возрасту ко взрослым ученым им доступ еще запрещен - так и началось изучение Михаилом и Вадимом древнерусского языка, выдвижение собственной исторической гипотезы и приключения с долей детективщинки по доказательству, что одной ямой у школы открытие "культурного слоя" не ограничивается. Конечно, веселой оказалась жизнь ребят - исторические находки, собирание фольклора, даже увеличение благодаря этому интереса к учебе, и все это вместе с первой влюбленностью, тренировкам по боксу и борьбой с жуликами и спекулянтами... Но не хватило истории Сабининой детской непосредственности - при увлекательнейшем путешествии во времена татаро-монгольского ига месте с историком Игорем Александровичем (чему нас, блин, в школе учили?!) совсем мало раскрыла автор характеры ребятишек: они то учились, то корпели над книгами и рефератами, чтобы доказать свою гипотезу, то любовались своими находками и спорили с Олегом старшим братом Мишки - ни игр, ни шалостей (мини-драка вместо тренировки не в счет), ни сумасшедшей рисковости, присущей детворе.

Разве бывают такие дети, точнее бывали ли, когда стояли времена, при которых метлой домой не загнать, когда кругом столько неисследованного. привлекательного. когда столько всего можно нафантазировать и придумать? Кажется, нет, веселее было, сумасброднее и шальнее в лучшем смысле слова, детство раньше. И Сабининой стоило бы его именно таким и показать, чтобы нам отчаянно захотелось вновь вернуться в это манящее время беззаботности, воображения и сплошной радости.

картинка Sandriya

МОБ "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" - большое спасибо за милый и исторически-обучающий рандомчик, melancholia :))
Книжная дуэль

И правда, похоже что-то довольное приятное. Радует продолжение доброй традиции хорошего рандома)

У меня до сих пор нечитун, хоть уже и не такой злостный. Время поджимает, так вчера начала читать твой рандомный совет по флэшмобу ) Так и втянусь в чтение обратно, чувствую уже, что тяга к книжкам возвращается понемногу )

Хорошка попалась)) и радует, что это далеко не конец)))
Я и думаю - что ж ты так и не вернулась еще... Удачное хоть попадание?? Если да, то отлично!!! Очень рада, что просыпается книжный аппетит!!70ad623253655eb06387baf998036309.gif

Я начала только и застряла опять ) Но вроде бы хорошая книга ожидается )

Ой-ой-ой!!!

Такое вот у меня безкнижье было зимнее )

Не факт. что зима окончилась - у меня вчера мело и много лежало на земле снега))