ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

14 марта 2020 г. 11:41

Деледда - это чтение медленное. Не столько для вдумчивости, сколько чтобы прочувствовать красоту момента. Эстетическое наслаждение во всей своей красе. Поэтичность, образность, яркость, меланхоличность, красота, трепетность к объекту описания - такие слова приходят на ум первыми, когда я задаюсь вопросом: "Что я могу сказать о прочитанном?" Читать эти рассказы хочется вслух, нежным тихим голосом.

Героями становятся совершенно разные люди. Добрые, мелочные, жестокие, жалостливые, меркантильные и щедрые, красивые и уродливые, злые и сентиментальные, избалованные и искренне любящие. А иногда повествование ведется и вовсе "от лица" трепетного фиалкового цветка. Людская драма, но со стороны.

Это тот случай, когда, хоть в целом я и не могу сказать, что я в восторге (чисто из-за вкусовщины), но не признать мастерство писательницы мне не позволит совесть. Деледда писала живым языком, практически пела. И, если прислушаться, можно даже услышать то задорную пастушью песенку, то тягучий лиричный романс.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.