Suharewskaya

14 марта 2020 г. 10:49

3 В ожидании вдохновения.

Остановиться, оглянуться. Так обычно называют время, когда оно как бы замирает: не надо никуда спешить, бежать. Открываются своеобразные "лакуны" в сознании, и заполняются они стихийно...А писатель...Ну это же приёмник космической информации. Как поймать нужную волну? Когда? А неизвестно. Сиди и жди. Наколи дрова, погуляй с сыном, встреть-проводи гостей- и жди.
"Жизнь в ветреную погоду"- вот такая зарисовка о периоде безвременья. Писатель с маленьким сыном и женой на даче. Непривычно много свободного времени. Оно и выматывает, и раздражает, и гонит в город, в привычную суету, стряхнуть это оцепенение. Но с другой стороны- он снова, как первый раз видит своего ребёнка, листья на деревьях после дождя...козу на лугу...девушку друга, даже пушинка в воздухе становится объектом внимания.
Но самое главное- нет его, озноба вдохновения, без которого всякий творческий человек мёртв. И повествование в книге всё это время томное, меланхоличное, выматывающее.
И момент, когда вдруг из ветра, пространства, случайной песенки...да Бог знает из чего ещё рождается долгожданный озноб- да,тогда всё складывается, и ты проникаешься мгновеньем счастья вместе с героем. Из тишины, молчанья, робкого пиликанья наконец-то рождается нужный объёмный пронизывающий аккорд .

Я прочитала эту повесть в перерывах на работе. И зря. Было муторно, многомысленно-бессмысленно и "ни о чём". Не могла попасть в резонанс с героем. Теперь понимаю, что она подходит для кресла, одинокого вечера, чашки чая, ветра или дождя за окном, вспыхнувшего огонька зажигалки (для курильщиков:))). Кто захочет прочитать- не повторяйте моих ошибок.