Zelenoglazka

15 декабря 2011 г. 15:40

Как же трудно передать словами атмосферу этого произведения! Запах противоестественной страсти, безумного страха, неутоленной похоти, жестокости и смерти... Такая плотно-тягучая, удушающе-мрачная, черно-золотистая пьеса... Луна, похожая на мертвую женщину. Молодой сириец, убивший себя из ревности. Развращенная Иродиада. Ирод, неприкрыто вожделеющий собственную падчерицу. И Саломея - что сказать о ней? Что это - врожденная безумная жестокость? Неумение противостоят зову плоти? Привычка получать желаемое? Или же она просто душевнобольная?

Конечно, это декаданс. Но еще и богоборчество. В трактовке мрачного библейского сюжета Уайльд не акцентирует Иоканаана, на первом плане мы видим Саломею, тетрарха, Иродиаду. А ведь пророк пытался воздействовать на Саломею - силой своего слова, проклятий, убеждений. И не сумел достучаться, сколько не грозил карами небесными, не молил Ангела о помощи. Иоканаан не вызвал в ее душе ни страха, ни раскаяния. Здесь Слово Божие оказывается бессильно. Язычество одерживает победу над христианством.

А! я поцеловала твой рот, Иоканаан, я поцеловала твой рот. На твоих губах был острый вкус. Был это вкус крови?... Может быть, это вкус любви. Говорят, у любви острый вкус. Но все равно. Я поцеловала твой рот, Иоканаан, я поцеловала твой рот.

Иллюстрации очень интересные.

Это Бердслей, самые известные иллюстрации к Саломее. Он как-то очень ловко "пластичность" уайльдовского языка поймал и передал в рисунках. :)

К сожелению, я пока не знакома с вторчеством Оскара Уайльда, но рисунки сами по себе все равно зацепили ))

Бердслей - это что-то удивительное!

Да... По его иллюстрациям уже можно спектакли ставить.

Саломея- удивительная девочка (простите, не могу назвать 12-ти летнюю особу девушкой). Она полюбила человека. Пророка, а он ее послал лесом только за то, что ее мама повела себя не особо порядочно. Ей ничего не осталось, как получить этого пророка через не очень здоровое влечение к ней отчима. Судя по историческим хроникам, Саломея дожила до 50-ти с гаком лет, воспитала 3-х детей, похоронила 2-х мужей. Последний ее любил настолько, что отчеканил монету с ее изображеним, а для иудейки - это очень редкий случай. Мечтаю поставить эту пьесу где-нибуль.

А не смотрели "Саломею" в театра Романа Виктюка? Он к нам в Петербург привозил несколько раз... Это было потрясающе! Я тогда была молодая и впечатлительная, потом неделю они мне снились.
Ну да, в Библии этому посвящено несколько строк всего, а Уайльд очень ярко и жестко интерпретировал... Я вот о дальнейшей ее судьбе прочти ничего и не знала, спасибо, буду знать теперь:)))

Хотела очень-очень, но цены на билеты...пришлось засунуть хотелку поглубже.

А не смотрели "Саломею" в театра Романа Виктюка

собиралась спросить у вас)))

Спектакль Виктюка - исключительный!!! Я смотрела тоже в Питере в 2005 году.
Это просто восторг!