14 марта 2020 г. 08:19

Женька Ушаков неожиданно попадает в мир, где царит незыблемое равновесие порядка. Отправлен он сюда для важной миссии - победить могучего Ящера. Но дело, которое казалось довольно простым, становится невероятно сложным. Теперь главная задача - остаться в живых и найти хоть какой-то способ выбраться из этого мира.
Книга очень понравилась, хотя история оказалась с легким оттенком печали. Неожиданно много для детской книги оказалось смертей, расставаний. Интересно придумано с оружием, ключом, предсказанием. Много про дружбу, сплочение, прощение и взаимовыручку. Порадовал удивительный способ вызова Ящера, сама ни за что бы не додумалась до такого. А вот от финала ждала большего, про некоторые важнейшие события не рассказывается вообще, есть лишь результат. После подробного описания приключений на протяжении всей книги, да еще и в очень интересном месте, можно сказать на пороге спасательной операции, такое резкое завершение несколько разочаровывает. Да, такой способ заставляет думать о книге, домысливать как же это могло произойти, но всё же хотелось большей ясности, подробностей, а не единственной страницы эпилога.