tentation

13 марта 2020 г. 20:27

Я никогда раньше не читала книги Урсулы Ле Гуин, но совершенно случайно ещё в начале января мне попался этот её сборник эссе. Его можно, начав читать субботним утром, незаметно прочитать к обеду, а можно читать небольшими порциями, по одной заметке за раз, но, увы, закончится он все равно как-то слишком быстро. А хотелось бы читать и читать небольшие зарисовки этой удивительной женщины о ее времени, которое очень плотно занято. Занято самым важным - жизнью.

Урсула Ле Гуин начала вести блог после того, как ей исполнилось 80, и получалось у неё увлекательно и остроумно будь то заметки о коте или школьных сочинениях, о писательстве или завтраке. В этих небольших эссе только настоящая жизнь, никакого фэнтези, но вместе с тем они полны магии. В книге есть и рассуждение о возрасте, старости, смерти, очень много житейской мудрости, но при этом она очень легкая, и складывается впечатление близкого общения с очень проницательной, остроумно и мудрой женщиной.

Даже если вы никогда не читали книг Урсулы Ле Гуин, то почему бы не начать именно с этого сборника эссе? А может быть потом вас, так же как и меня затянет в потрясающий сказочный мир доброй волшебницы.