ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

13 марта 2020 г. 18:12

Несмотря на то, что без экшна всё же не обошлось, пребываю в полном восторге после прочтения. Точнее, после прослушивания – мой мир Ерисановой пополнился ещё на одну книгу. Побокальники говорят мне, что Гранже повторяется – даже если и так, то я тем более рад, что книга, которую мне довелось прочитать у него первой – про аистов.

Я не очень хотел бы читать детективы с традиционным сюжетом, где товарищ полиционер, а именно, следователь, или какой-нибудь частный сыщик в наше время ведёт расследование от и до. Пруд пруди таких сюжетов, и все они списаны под копирку. Тем больше мне повезло с этой книгой: здесь за расследование берётся, сначала нехотя, а потом из собственного любопытства, вовсе не имеющий отношения к уголовному розыску человек. Более того, его неуклонное стремление как можно дольше действовать самому, не вводя в курс дела Интерпол, даже время от времени начинают раздражать.

Личность гг в меру загадочна – мы далеко не сразу узнаём, что так изуродовало его руки, более чем противоречива – бездельник 32 лет от роду, никогда нигде не работавший, обладает сообразительностью и практической сметкой, причём не только в бытовом отношении, но и в обстоятельствах смертельной опасности. Кроме того, он попросту в замечательной физической форме, что удивительно для человека, корпящего в библиотеках над книгами.
Что касается остальных персонажей – все они очень колоритные, разве что за исключением африканки Тины, об уме которой не было сказано ни слова, и которая использовалась в повести навроде экзотической декорации.
Прекрасно описана ситуация с цыганами, не менее прекрасно – нравы и обычаи в кибуце. Очень жаль, что Ерисанова больше ничего у Гранже не читала, я бы с удовольствием бы послушал (и заодно оценил бы, насколько он повторяется).

С одной стороны – книга действительно об аистах, и автору прекрасно удалось передать вдруг возникающую к ним любовь у совсем разных людей. Бём же тоже любил аистов, и не только за то, что те – идеальные контрабандисты. И фамилия Бёма отчасти напоминает другую значимую в орнитологическом плане фамилию – Брэм. Читатель побывает и в Африке, и в Израиле, и в Болгарии, и во Франции, и в Швейцарии - и атмосфера каждого места на страницах книги неповторима.
С другой – интрига повествования с постоянно смещающимся фокусом не отпускает на протяжении всего чтения. Лишь в середине мне показалось, что всё и так уже ясно, о чём же вторые полкниги будут – но вскоре автор снова поддал газу, и за каждым очередным злодеем показывался ещё больший злодей.
С третьей – с самого начала читателю очевидно, что Бём связан с хищением органов, и главное, что новое сердце Бёма – сердце его пропавшего сына. Эксплуатация в роли маньячелло проф.хирурга продолжается - мне сразу вспомнилась та викторианская манга про Джека-потрошителя. Да и связи судеб Антиоша и доктора-карлика с главным маньяком этого романа просто необычайны, так и хочется сказать: в жизни такого не бывает. Кроме того, если бы все грандиозные преступления, описывающиеся в романах, происходили бы на самом деле, наши новости были бы забиты сплошь сообщениями только про это…

Школьная вселенная, анархоптах старательно выживает. Кого и откуда - ещё только предстоит выяснить.
Четыре сезона, агромадный спасиб за совет AyaIrini !