SerPMos

13 марта 2020 г. 15:40

3.5 Странный мир. Теперь и в цвете.

Дом странных детей , прочел больше по не знанию - судя по обложке и некоторому посылу в тегах и аннотации подумал что передо мной если не ужастик то достойная мистика. По факту же - подростковое фэнтези. Но довольно неплохое. Думаю, поэтому и, конечно, из-за читательского бзика "если взялся то прочитать всю серию" уже позади еще три книги серии.
Сегодня речь о четвертой, Карте Дней. Насколько она получилась интересней прошлых частей? Если отвечать кратко - получилось не шибко хуже, местами даже лучше. Остросюжетность и интерес есть. Темы для размышлений (в доступном для подростков виде) то же имеются - о самостоятельности, призвания в жизни, политике, семейных ценностях и проч. Но эффект уже не тот - устаешь даже от неплохих книжных вселенных.
В Карте Дней Риггз, складывается такое ощущение, что не ведет серию к какому-либо скорому логическому концу а наоборот, только набирает обороты что бы и дальше выдавать книгу за книгой. Книжная вселенная тут расширяется, давая простор не только для продолжения основной сюжетной линии но и разных спинн-оффоф, ответвлений. Всему этому способствует сюжет книги:

спойлер
Герои переносятся в Америку современного времени, уже не привязаны к временным петлям и могут спокойно жить и стареть в настоящем. Главный герой, Джейкоб Портман, все глубже погружаясь в тайны жизни своего деда, решает занять его место в борьбе за справедливость вопреки мнению имбрины-наставницы, Мисс Перегрин. Странный мир в Америке находится в состоянии гражданской войны и имбрины стараются установить в нем мир но Джейкоб и Ко по незнанию все портят. В итоге от него все отворачиваются и он решает идти своим путем. В итоге – впереди спасение всего странного мира, приход избранных и прочее и прочее... Вот такой вот замес на будущие книги/фильмы и прочее...

Особенностью все серии являются сопровождающие повествование необычные фотографии. На мой взгляд, если в первой книге это выглядело необычно, свежо и интересно, то в каждой последующей - эффект уменьшался. В итоге, за некоторыми исключениями, в Карте Дней, большинство фотографий выглядят совершенно обычными и, хоть и вплетены мастерски в повествование, былого эффекта уже не вызывают.
Отмечу корявость русского издания/перевода. Обороты вида "Я хотел стошнить" заметит в тексте каждый читатель.
В итоге у Риггза получилось достойное продолжение серии но которое заставляет задуматься - а не пора ли брать курс на конец?