14 декабря 2011 г. 22:59

Когда начинала читать эту книгу, то была настроена весьма скептически. «Идеальный мир», «идеальная внешность», «идеальная жизнь». И хотя практически сразу понятно, чем приходится платить за совершенство, очень интересно наблюдать за развитием героев. Следить за тем, как постепенно меняется их отношение к окружающей действительности и приходит осознание самого себя как личности, со всеми недостатками, пороками и изъянами во внешности, но зато уникальной и ни на кого не похожей. Это происходит не сразу, и надо сказать, что путь довольно тернист. Героиня долго мечется между дружбой, любовью и желанием быть как все. А когда, казалось бы, выбор уже сделан судьба делает очередной поворот и все меняется. Мы видим мир глазами подростка со всеми горестями и радостями, которые впрочем, отходят на второй план в ожидании заветного дня операции «красоты». Общество, в котором воспитываются эти дети, на мой взгляд, живет по закону: «если ты в Риме, то веди себя как Римлянин». Все строго следуют правилам и, несмотря на кажущуюся свободу, находятся под тотальным контролем. Но человеческую природу не переделать, а мечты свободе в неволе разгораются только сильнее.

И все-таки, я бы выбрала тупость и красоту, чем войны и страдания)