ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

13 марта 2020 г. 14:15

5 «Очарование памяти бесконечно…»

К «Джейн Эйр» невозможно остаться равнодушной. Быть может, можно ее невзлюбить. Можно ею очароваться – безусловно. Но чтобы остаться безразличным к ее сложным перипетиям и вечным моральным дилеммам – право, я не знаю, что должно быть в душе у столь хладнокровного человека.

Самое большое мое счастье, связанное с этой книгой: я прочитала ее впервые в 14 лет (помню, купила ее себе же на Новый год) и вообще не имела представления о сюжете. Название ни о чем не говорит. Аннотация у меня была какая-то абстрактная а-ля: «Книга, без которой не могла бы сложиться мировая женская проза». Что там, о чем там, зачем там – все было покрыто сумраком, я не знала, чего мне ожидать, и оттого искренне удивлялась всем поворотам и до последнего боялась гадать, каким же окажется финал.

Приятно и то, что мои впечатления от книги нисколько не изменились, когда я возвратилась к ней спустя столько лет. Конечно, изумленных вздохов уже быть не может, но зато я нынче могу томно вздыхать над красотами старой Англии и заброшенного поместья, по-хорошему завидовать удачам главной героини и спорить с собой в связи с ее главным решением в жизни (тем самым, если вы понимаете, о чем я).
картинка ShiDa
Джейн Эйр, если оценивать ее образ отстраненно, – один из самых оригинальных типажей в европейской литературе того времени. Даже с героинями Остин ее сравнивать не получается (а хочется), что уж сказать о героинях иных национальных культур.

Она интересна. Умна и обаятельна в этом. Не слезлива, вообще не склонна поддаваться сиюминутным эмоциям и уж тем более страстям. Не женственна по меркам того времени, ибо не закатывает истерики из-за неудач и, конечно, не изображает обмороки. Она рациональна и здраво рассчитывает свои силы. Эти качества сильного и самодостаточного человека сближают ее с нами, современными читателями. В отличие от большинства героинь 19 века, Джейн сама зарабатывает себе на жизнь и оттого не понимает слабость «домашних девочек», у коих нет иного пути, кроме замужества. Естественно, с такими-то особенностями, Джейн смотрит на мужчин без мыслей: «Хм… а подходит ли он мне? Выгоден ли он для брака? Сможет ли он меня обеспечить?» Оттого и любовь ее лишена логики «правильного выбора», как бы ни выглядело это со стороны.

Ставший ее вечным возлюбленным мистер Рочестер, может быть, чем-то схож с Дарси, но мне он ближе и понятнее героя Остин. Иного человека Джейн и не смогла бы полюбить. Разве можно ее, столь самостоятельную и разумную, вообразить близ поверхностного и глупого человека? Мистер Рочестер прогрессивен уже потому, что уважает и ценит женский ум, признает таланты и, главное, способен понять сложный выбор любимой женщины.
картинка ShiDa
И оба, что приятно, не лишены недостатков. Джейн, если быть объективной, временами категорична, резка и излишне требовательна. Мистер Рочестер бывает жесток даже к самым близким и способен играть на чужих чувствах, если уверен, что это принесет положительный результат. Но вместе они, право, очаровательны, милы и необыкновенно трогательны: любовь украшает порою и сложных или неприятных людей. Самое большое удовольствие – читать их совместные сцены, с их неизменным тонким юмором и, к счастью, без лишней тут слащавости.

Что же касается главного вопроса книги, то на него можно отвечать бесконечно. Честь и собственное достоинство – или любовь? Верность принципам – или счастье? У Пушкина честь и верность себе стояли выше личного счастья. С ним полемизировал Толстой, любовь и взаимопонимание у которого всегда оказывались сильнее (вспомним даже любовь Николая и Марьи из «Войны и мира», коей препятствовали и прежние обещания, и плохое финансовое положение Ростовых, и много что еще).

У Шарлотты Бронте нет однозначного ответа. Ее Джейн успевает выбрать оба варианта, и оба оказываются правильными. Возможно, выше чести и счастья стоит способность человека выбирать разное в зависимости от обстоятельств – и личных переживаний именно в этот момент, в этом состоянии, сейчас. Важно – не пожалеть после. А Джейн не пожалела – и это главное ее достоинство.
картинка ShiDa
P.S. Не знаю, как вам, а мне очень нравится Миа Васиковска в роли Джейн. Она прекрасна в своем сочетании нежности и хмурости. И внешне она чем-то неуловимо похожа на изумительную Шарлотту Бронте.

Чудесный подарок себе сделали)
Прочитал этот роман лет в 17 и был заворожён. Это был первый роман женщины, который я прочитал.
Хорошо так повлиял на меня это роман)

Забавно. читая вас, вспомнил Вирджинию Вулф. Она где-то писала, что иногда возвращается к этому роману, и каждый раз боится чуточку, что роман окажется устаревшим, с викторианским тусклым шармом и вересковыми пустошами... но в итоге Джейн сразу увлекала сердце за собой.
Удивительно. Это какое то прустовское цветение "я" и женского непокорства, рвущегося навстречу мечте, красоте свободы.

Ох, если не ошибаюсь, Бронте довольно резко отзывалась об Остен, называя её "суховатой".
И всё же, они обе очаровательны: Бронте - это ветвь Достоевского. Остен - Толстого.

Хорошо написали) Он и правда чудесный персонаж, байроновский)

Метко подмечено. Кстати, это же совершенная эстетика 20 века.

А какой чудесный образ для психоанализа! - таинственный человек, спрятанный на чердаке и... пожар: разум в огне и подавляемые чувства: Дом Ашеров!

А Миа и правда чудесно сыграла. И похожа ведь, да!
Хотите улыбнуться? Вы знали... что Шарлотта Бронте - мама нашего поэта Фета? Об этом уже многие знают)
А знаете кто папа?
картинка laonov
Ну не смешно?)) Весь инет заполнен этими фото.
Гордость берёт за Фета)

Вы прекрасно написали. Очень лестно, когда под твоей скромной рецензией пишутся столь развернутые и, главное, содержательные, и умные комментарии. Искреннее спасибо, прочитала с удовольствием. А Фет изумителен во всех смыслах. )))

Интересно, а «Легенда о Тристане и Изольде (сборник)» ты случайно не читала? Как-то руки не доходят написать на нее рецензию, а у тебя бы, наверняка, здорово получилось ;)) (Только, если вдруг еще не читала, не бери другие издания! Они не то же самое!)

Спасибо за совет. Нет, не читала еще, к сожалению. Возьму к себе в вишлист. )))