13 марта 2020 г. 13:57

5 Магический бытовизм

Магический бытовизм. Это как магический реализм, но более буднично.

Петров ест Петрову, Петрова ест Петрова младшего, а тот не ест, тот есть.

Однажды я отравился в поезде газировкой и у меня была температура 40,1. Я лежал на нижней полке и глупо радостно хихикал. Примерно такое же впечатление у меня было от ЭТОЙ книги.
Все буквы, что в ней написаны попали туда под действием особой силы, имя которой высокая температура. Кажется, по крайней мере так.
Сартр описал тошноту, Сальников описал Грипп.

Ты стоишь посреди большого торгового центра и вдруг большого мохнатого лося, живого и жующего. Ты зажмуриваешь глаза, но лось никуда не пропадает. Откуда он здесь? По всем твоим жизненным понятиям его здесь быть не должно. Люди бегут мимо огромной мохнатой фигуры и кажется его не замечают. У тебя начинает кружится голова от разных мыслей и
Все, что описано в этой книге - это этот самый лось. Его не должно быть, но он есть. Он странный, неуместный, но удивительно реальный.

И ещё. Сальников пишет как хочет. Не подгоняет свой язык под понимание среднего человека, разжевывая все для ясности, а льёт все на читателя сплошным потоком. Снегурочек, Петровых, Аидов, трамваи под номером 3, идущие по улице Малышева...