13 марта 2020 г. 13:57

Книга с компрометирующим названием "После трех уже поздно" заставляет волосы стать дыбом и быстро кинуться узнавать что же, что же делаааать, если ребёнку уже три с половиной? Неужели все пропало? Либо же обходить книгу стороной, чтоб не расстраиваться, что и так уже поздно, и поделать то уже нечего, катастрофа.

Нет, не катастрофа. Что же на самом деле поздно делать после трех? Поздно развивать те навыки, расположенность, предпосылки и наибольшие возможности к развитию которых у детей существует от рождения и до трех лет.

Да, действительно, поздно строить прочный дом на болоте, если не был заложен твердый фундамент. А заложить твердый фундамент в развитии человека - имеется в виду в процессе формирования и развития мозга ребенка дать ему кууучу возможностей для развития всех аспектов его личности, ибо когда дикие темпы роста мозга приостанавливаются, грубо говоря "впихнуть невпихуемое" становится труднее в разы, в сотни раз. Ну, наверное, вы сами знаете что научиться кататься на роликах, или выучить второй язык во взрослом возрасте гораздо труднее.

Все ли пропало, если вашему ребёнку уже не три? Нет. Будьте уверены, вы развивали своего ребенка, если он не жил в одиночестве и замкнутом пространстве. Другой вопрос, конечно, в объёме и наполненности всестороннего развития, но я думаю, что каждый родитель делает все в меру своих возможностей. Но, я бы сказала однозначно, что информированность об этапах развития и формирования организма и мозга ребенка, взаимозависимость в развитии физическом, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ, ЭМОЦИОНАЛЬНОМ и СОЦИАЛЬНОМ - это огромное преимущество перед теми, кто считает, что ребенка достаточно помыть и накормить.

В данной книге нет конкретных методик, нет упражнений, нет списка игр для развития детей. Но есть чёткое разъяснение, что такое раннее развитие. Что такое вообще гармоничное развитие ребенка.

Это не принудительное научение (мне кажется именно это слово сюда подходит) детей определенным навыкам, это не муштровка их десятком кружков и репетиторов, это не гонка за достижениями ради родительского самодовольства.

И главное, это не цель - СДЕЛАТЬ своего ребенка лучше чего-то, а цель - вырастить его счастливым, любимым и любящим.