13 марта 2020 г. 09:05

Взялась за книгу с опаской. Сейчас столько странной литературы, что когда читаешь в аннотации,что книга про ДРУЖБУ двух парней, которая меняет жизнь, невольно мысль в голове возникает не обнадеживающая. По-этому вдвойне приятней,что опасения не оправдались. И речь в романе реально о ДРУЖБЕ, о мужской такой здоровой дружбе двух молодых парней-персов по национальности.

Книга о том,как сложно принять себя такого,какой ты есть. Особенно если ты отличаешься от общества, тебя травят одноклассники, ты стесняешься и не можешь вписаться ни в какое общество.

Очаровательный герой, трепетно относящийся к чаю и разбирающийся в его сортах, страдающий клинической депрессией "из-за ничего", который приехал из Америки на свою малую родину в Иран и который не может себя почувствовать своим не там не там. Ну вы понимаете, и не американец с мамой - иранкой и не чистокровный иранец с папой - американцем
В романе показана его жизнь, отношения с родителями. Например, рассказывая о своем отце он называет его все время по имени и фамилии,показывая какие неблизкие у них отношения. Причины этого тоже раскрываются в сюжете. При этом он очень любит маму и младшую сестренку, а теперь еще и бабулю,к которой приехал в гости. Очень теплая книга, очень располагающие к себе герои.

Еще обратила внимание какие интересные и необычные метафоры использует автор. Не знаю, может это заслуга переводчика. Но сразу представляешь себе главного героя- подростка, умного, но неуверенного в себе.

Понравилось то,что автор очень много расказывает о культуре Ирана, обычаях, даже просто той местности, куда приехала семья. Очень интересно и познавательно. И так сильно отличается от нас.