Black Shadow (Yoruko)

13 марта 2020 г. 02:11

Долго думала, какую оценку ставить, потому что сборник очень неоднозначный.
Первая книга - побег - очень хороша. Этакая антиутопия (за что отдельный плюс), интересный мир, близнецы, у которых есть телепатическая связь, достаточно необычное зло, путешествие со множеством приключений - да, всё это очень здорово. Правда, Мампо очень невразумительный и только раздражает, но - ладно. В общем, чудесная детская сказка. Ещё плюс - за семью, где действительно все друг друга любят и родители понимают детей. Были бы две другие книги написаны так же - я бы обожала этот сборник.
Но нет.
К чему в детской книге подробная сцена сожжения людей? Вот что она дала? Особенно вначале. Показать злое зло? Показать, что мы тут не в игрушки играем и всё, сказка кончилась, а теперь жестокая реальная реальность?
Кстати, окей, чужаки вторглись в Арамант и всё такое. А почему ни слова по подземный город? Там же масса людей живет, о которых мы узнали из первой книги. Что с ним? Тишина. О них автор просто забыл.
Ну и дальше автор разошелся так, что становится непонятно - оно писалось для детей или не очень? Не то, чтобы я была категорически против жестокости в детских книгах, но в таком виде оно точно-точно надо?
Ну и конец... так себе, как по мне. Меня разочаровал.
Плюс за язык, за динамику, за то, что читать было действительно интересно - это самое главное в книге, как по мне - но, увы, за разочарование минус.